Антибиотик 5мес ребёнку

Здравствуйте Ребенку почти 6 мес. Навалилось одно на другое. Не ходила по большому 5 день(сегодня дала глицерин. свечку, дочка на гв, прикорм ~месяц как ввели, мало воды выпивала в день) Также гноится один глазик 6 день, добавила вчера капли антибиотик, гноя стало меньше. Еще были сегодня у хирурга (под ногтем на большом пальце образовался гной и отек) хирург убирал гной и назначил антибиотик 5-7 дней из-за пальчика. Сказал, что назначает его, потому что за один день палец распух и гноя появилось еще больше, просто в первый день когда мы пришли хирург не стал делать прокол, отправил домой мазать левомеколью. Скажите, стоит ли давать ребёнку антибиотик? Только из-за одного пальчика я бы не хотела, но переживаю т к у нас еще гноится глазик (но тут тоже спорный момент, потому что 5 дней лечили просто антисептик. каплями)

Здравствуйте!

Если на очном осмотре доктор визуально увидел, что без помощи системных антибиотиков рана будет долго заживат, в таких случаях приём антибактериального препарата оправдан, тем более от местной терапии эффекта нет.

Также поводу антибактериальных капель, если от обычного антисептика эффекта не было, антибактериальные капли оправданы, рекомендуют использовать не менее 4 раз в сутки 5 дней.

По поводу стула, подскажите, какой характер кала после свечки?

Здравствуйте.
Так как мы стараемся до года детям антибиотики давать только По строгим показаниям, то при таких воспалительных процессах рекомендуют сдать общий анализ крови и по нему уже ориентироваться.
Если нет повышения температуры, нарушения состояния ребёнка, только местный гнойный процесс, то возможно системный антибиотик и не понадобится.
Но, если хирург настаивал на антибактериальной терапии, гнойное отделяемое в большом количестве, выраженный отёк пальчика, то без курса антибиотика может ребёнок не справится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенок не температурит, активный, спала хорошо , кушает тоже хорошо
Можно ли не давать антибиотик если нет беспокойства и температуры? С пальчиком пока непонятно, повязку можно сменить вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург говорил, что иммунитет может справиться сам, а может и нет и сказал ну вы всё-равно давайте сразу антибиотик
Так может у нас как раз иммунитет и справится, просто так не хочется давать

Принятый ответ

Согласна, просто так для профилактики антибиотики давать малышу не рекомендуем
В идеале, посмотреть общий анализ крови и на состояние пальчика в динамике.
Всё же если будет даже небольшое повышение температуры, усилится отёк, появится обильное гнойное отделяемое или покраснение всего пальчика, то без антибиотика, к сожалению не обойтись.
А гнойное отделяемое из глазок может быть при отёке носика, если есть узость носослёзных каналов, обычно рекомендуют курс 5-7 дней антибактериальных капель (Тобрекс,флоксал, окомистин).
Если на фоне лечения всё равно сохраняется гнойное отделяемое, то в таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача и окулиста, так как иногда отит даёт гнойное отделяемое из глазок (особенно, если одностороннее поражение глаза)

Здравствуйте!

Для более точного определения показаний все же рекомендуют сдавать ОАК, и по нему уже смотреть, нужен ли антибиотик

По симптомам, если не нарушено самочувствие малыша, аппетит, ребенок не температурит, то здесь рекомендуют местное лечение и своевременную обработку ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ребенок кушает хорошо, спала ночью хорошо, температуры нет
Хирург сказал, что иммунитет может справиться сам, а может нет, но вы на всякий все равно давайте антибиотик . Меня смущает «на всякий» и гноя стало больше т к вчера прокол не стали делать, конечно за ночь пальчик набухал

Принятый ответ

Вы можете понаблюдать в течение суток за ребенком, обычно после вскрытия гнойничков наступает значительное улучшение.
Если отек и покраснение будут нарастать, снова будет скапливаться гной (на фоне местного лечения опять же), появится температура, то тогда да, антибиотик придется принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, если действительно выраженный гнойный процесс то есть смысл принимать системные антибиотики. Тем более назначил их хирург который визуально оценил состояние гноя и воспаления на пальце. Стул сейчас нормализовался ?

Здравствуйте!

Если после очного осмотра детский хирург считает необходимым прием системной антибактериальной терапии, рекомендуют соблюдать его назначения.

Для профилактики диареи на фоне приема антибиотика рекомендуют Бак-сэт бэби, он крепит стул.