Подбор КОК.

6 месяцев пропила белару. Что имела на беларе: кровянистая мазня каждый месяц почти на протяжении всей пачки. Усилилось акне на подбородке, волосы стали расти с бешенной скоростью и как вы понимаете не на голове, а там где они мне вообще не нужны. Пришла к тому что они мне не подходят! Пошла к гинекологу подобрать замену. Мне 32 года в анамнезе 1 ЗБ на 9 неделе. Родов не было. Беременность планирую но позже. Кожа ужасно жирная и склонна к высыпаниям. Раз уж беременеть я пока не собираюсь но хотелось бы и кок тогда такие что бы кожа в себя пришла и стала нормальной. Гинеколог посоветовала Диане 35. Я еще не купила так как сегодня пошла к другому доктору что бы узнать результаты мазка. Сегодня другой гинеколог сказала что Диане 35 это слишком жесткий препарат и надо мне микрогинон. И вот я приехала в аптеке и час уже сижу и думаю какие же кок мне купить? Посоветуйте пожалуйста. Обязательно что бы они и на акне сработали.

Колит БАР2
32 года

Здравствуйте. Диане 35 - Это очень хороший и эффективный препарат и в вашем случае он действительно должен хорошо подойти, можете довериться рекомендациям первого врача и приобрести Именно его, принимать с первого дня цикла по одной таблетке в день

Добрый день.
Из препаратов с самым сильным антиандрогенным действием можно рассмотреть Диане - 35, да. Однако, применяют данный препарат в самых крайних случаях. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит далее идут?
Вы имеете в виду что можно ярину мне попробовать принимать начать?

Далее по приоритету. То есть если не Диане - 35, то следущие препараты выбора - на основе Дроспиренона

Здравствуйте! Можно попробовать принимать кок с дроспиреноном в составе. Такой гестагеновый компонент также обладает антиандрогенной активностью и является «более мягким» по сравнению с Диане 35. Например , Ярина или Вилора. Препарат рекомендуется принимать с первого дня месячных. В первые 3-4 месяца приема кок происходит адаптация организма к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы имеете в виду что меня сначала может сильнее обсыпать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ярина или Видора лучше?

Принятый ответ

Самым частым побочным эффектом кок на время адаптации является появление ациклических кровянистых выделений из половых путей. Что касается именно прыщей , тут все индивидуально. Как правило, препарат переносится хорошо и пациенты , наоборот, отмечают улучшение состояния кожи.

Это идентичные препараты , отличаются лишь производителем. Можно остановить свой выбор на Ярине плюс. Препарат содержит в составе фолиевую кислоту , будет подготовкой перед следующей беременностью.

Здравствуйте.
При выборе КОК при выраженных жалобах на акне и жирную кожу целесообразно ориентироваться на препараты с доказанным антиандрогенным эффектом.
Диане-35 эффективен при акне и гирсутизме, но в клинических рекомендациях рассматривается как средство второй линии, назначается курсами при тяжёлых формах и не используется для длительной контрацепции. Микрогинон содержит левоноргестрел с андрогенной активностью и может усугубить кожные проявления, поэтому не подходит при такой цели.
Оптимальным выбором для одновременной контрацепции и коррекции акне являются КОК с дроспиреноном или диеногестом (Ярина, Джес, Жанин). Эти препараты безопаснее для длительного приёма и обладают выраженным антиандрогенным действием.
В качестве первой линии обычно рекомендуют: Ярину или Джес.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

Здравствуйте . Рекомендую то что доктор вам назначила это Диане 35 , очень хороший антиандрогенный препарат . Начните с первого дня менструального цикла и принимайте по схеме . Я за этот препарат