Подбор КОК.

6 месяцев пропила белару. Что имела на беларе: кровянистая мазня каждый месяц почти на протяжении всей пачки. Усилилось акне на подбородке, волосы стали расти с бешенной скоростью и как вы понимаете не на голове, а там где они мне вообще не нужны. Пришла к тому что они мне не подходят! Пошла к гинекологу подобрать замену. Мне 32 года в анамнезе 1 ЗБ на 9 неделе. Родов не было. Беременность планирую но позже. Кожа ужасно жирная и склонна к высыпаниям. Раз уж беременеть я пока не собираюсь но хотелось бы и кок тогда такие что бы кожа в себя пришла и стала нормальной. Гинеколог посоветовала Диане 35. Я еще не купила так как сегодня пошла к другому доктору что бы узнать результаты мазка. Сегодня другой гинеколог сказала что Диане 35 это слишком жесткий препарат и надо мне микрогинон. И вот я приехала в аптеке и час уже сижу и думаю какие же кок мне купить? Посоветуйте пожалуйста. Обязательно что бы они и на акне сработали.

Колит БАР2
32 года

Здравствуйте. Диане 35 - Это очень хороший и эффективный препарат и в вашем случае он действительно должен хорошо подойти, можете довериться рекомендациям первого врача и приобрести Именно его, принимать с первого дня цикла по одной таблетке в день

Добрый день.
Из препаратов с самым сильным антиандрогенным действием можно рассмотреть Диане - 35, да. Однако, применяют данный препарат в самых крайних случаях. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном).

Что значит далее идут?
Вы имеете в виду что можно ярину мне попробовать принимать начать?

Далее по приоритету. То есть если не Диане - 35, то следущие препараты выбора - на основе Дроспиренона

Здравствуйте! Можно попробовать принимать кок с дроспиреноном в составе. Такой гестагеновый компонент также обладает антиандрогенной активностью и является «более мягким» по сравнению с Диане 35. Например , Ярина или Вилора. Препарат рекомендуется принимать с первого дня месячных. В первые 3-4 месяца приема кок происходит адаптация организма к препарату.

Вы имеете в виду что меня сначала может сильнее обсыпать?

Ярина или Видора лучше?

Принятый ответ

Самым частым побочным эффектом кок на время адаптации является появление ациклических кровянистых выделений из половых путей. Что касается именно прыщей , тут все индивидуально. Как правило, препарат переносится хорошо и пациенты , наоборот, отмечают улучшение состояния кожи.

Это идентичные препараты , отличаются лишь производителем. Можно остановить свой выбор на Ярине плюс. Препарат содержит в составе фолиевую кислоту , будет подготовкой перед следующей беременностью.

Здравствуйте.
При выборе КОК при выраженных жалобах на акне и жирную кожу целесообразно ориентироваться на препараты с доказанным антиандрогенным эффектом.
Диане-35 эффективен при акне и гирсутизме, но в клинических рекомендациях рассматривается как средство второй линии, назначается курсами при тяжёлых формах и не используется для длительной контрацепции. Микрогинон содержит левоноргестрел с андрогенной активностью и может усугубить кожные проявления, поэтому не подходит при такой цели.
Оптимальным выбором для одновременной контрацепции и коррекции акне являются КОК с дроспиреноном или диеногестом (Ярина, Джес, Жанин). Эти препараты безопаснее для длительного приёма и обладают выраженным антиандрогенным действием.
В качестве первой линии обычно рекомендуют: Ярину или Джес.
Берегите себя🍀

Спасибо!!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

Здравствуйте . Рекомендую то что доктор вам назначила это Диане 35 , очень хороший антиандрогенный препарат . Начните с первого дня менструального цикла и принимайте по схеме . Я за этот препарат