М53.8 Дорсопатия уточненая
Здравствуйте! Был гнойный абцес на позвоночнике, после чего отказало все что ниже груди, был прооперирован через полторы суток прошло уже 4 месяца достигали только шевеление пальцами маленько чуть приподнятие ноги левой и чуть шевеление правой остальное все так же, ноги бывают сами поддерживаются, делаем массажи пьем таблетки , беспокоит частая боль! Посоветуйте правильно ли назначено лечение может что то посоветуете реально ли восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение корректное.
Прегабалин на данный момент в какой дозировке принимаете ?
Основное лечение это лфк на данный момент
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
20 мг утром таблетку и вечером
Что от болей посоветуете? На данный момент пьем лирику 150 мг одну таблетку на ночь! Ну поспать сильно не получаеться!
при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Что лучше? И как пить по одной таблетки? И еще сверху лирику? 🤷
Лирику и плюс дулоксетин можно
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Спасибо! А поддергивание самопроизвольное ног это нормальное явление? Не постоянно но бывает!
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение в целом адекватное
В таких случаях высокий реабилитационный потенциал в течение 12 мес
Можно рассмотреть продолжить лечение в центре реабилитации
Из медикаментозной терапии рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин
И что они хорошо снимают боль? В домашних условиях что посоветуете?
Пьем на ночь лирика 150 мг 1 таблетку
Но сильно поспать не получаеться
Да, антидепрессант лечит хронический болевой синдром
Получаеться лирику заменить на антидепрессант ? И какой лучше? Венлафаксин или дулоксетин?
Дулоксетин мягче с наименьшим количеством побочных эффектов
Лирику отменить получаеться?
Не обязательно
Препараты совместимы
Понял спасибо, а поддергивание ног самопроизвольно это нормальное явление?
Может быть в рамках генерализованного тревожного расстройства
Фасцикуляции
А можно простыми словами? 😁
Такие подергивания чаще на фоне психогенного расстройства ( т е мозг на фоне тревоги посылает патологические импульсы )
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено верно.
Если противоболевой эффект недостаточный, то обычно из препаратов также назначают антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин) или группы тца(амитриптилин).
Основное это реабилитационные мероприятия, можно проходить несколько раз лечение в реабилитационных центрах, заниматься лфк, проходить курс массажа.
Пьем на ночь, лирика 150 мг то что советуете лучше?
Реально ли ему встать на ноги? После всего этого?
Если лирика полноценно помогает, можно использовать данный препарат, если нет, то рассмотреть можно переход на вышенаписанные препараты.
Восстановление у всех протекает индивидуально, тк компенсаторные возможности у каждого организма разные, но нужно заниматься регулярно, если ничего не делать, то восстановление всегда минимальное.
В вообще сталкивались вы на своем опыте с таким? Лирика не помогает особо пьем вечером а под утро только поспать получаеться!
И поддергивание ног к вечеру за почтой это нормально сгибаться в колено самопроизвольно!
Подергивание это нормально, так протекает восстановление нервной системы.
В практике были такие случаи, но восстановление опять же как выше и писала у всех пациентов протекает по разному.
Если лирика малоэффективна, тогда назначается дулоксетин или венлафаксин. Рецепт очно может выписать невролог, тк препараты строго рецептурные.
Эти препараты совместно с лирикой принимать?
Можно вместе с лирикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение вполне себе хорошее.
К антиконвульсанту ( прегабалин) можно добавить дулоксетин, обычно его принимают 60 мг 1 раз в день не менее 3 месяцев. Начать можно с дозы 30 мг, если нет эффекта через 3-4 дня увеличить до 60 мг 1 раз в день.
Самое важное, это ранняя реабилитация. Если у вас в городе есть отделение реабилитации, стоит туда записаться.
И дома обязательно делать пассивную и активную гимнастику, упражнения можно найти в интернете.
На данный момент пьем
Пентоксифиллин 2 раза
Ипидакрин С3 2 раза
Толперизон органика 2 раза
Ривароксабан С3 1 раз
Октолипен 1 раз
Амлодипин пол таблетки вечер
Аторвастатин 1 таблетка вечер
Антиковульсант нет таких))
У вас в выписке прегабалин «Лирика» есть ( антиконвульсант), он обычно длительно принимается, я думала вы его принимаете.
А ну лирика да пьем на ночь по 1 таблетки 150 мг, но особо не спиться только под утро!
Вообще реально ли восстановиться? Ведь чувствительности особо нет ниже груди трогаешь не чувствует , но ногой шевелит маленько больше правая чем левая
Я вам выше писала, что можно добавить дулоксетин, у него хороший протиболевой эффект.
Шанс есть всегда, большую роль играет реабилитация.
Понял спасибо, дулоксетин по рецепту продают?
И поддергивание самопроизвольно ног это нормально?
Да, это рецептурный препарат.
Да, это признак того, что нервная система перестраивается после травмы. Это непроизвольные мышечные сокращения (спазмы или миоклонус), которые возникают из-за нарушения связи между головным мозгом и спинным мозгом.
Понял спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение вполне назначено корректное. Если не достаточно эффекта к терапии можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом, например дулоксетин или венлафаксин, либо амитриптилин. Обязательно несколько раз в год проходить лечение в реабилитационном центре.
А что лучше посоветуете? И в каких дозах? Возможно ли восстановиться?
На данный момент Пьем лирику 150 мг 1 таблетку на ночь
Можете начать прием дулоксетин с 30 мг 1 р в день, при хорошей переносимости можно увеличить через 3-5 дней до 60 мг в сут. Восстановление у всех индивидуально и во многом зависит от организма и реабилитации.
Лирику отменить?
Поддергивание ног это нормальное явление?
Лирику можете продолжить принимать
Да, это нормальное явление, признак восстановления нервной системы
Здравствуйте! лечение адекватное, при неэффективности рассмотрите дополнительный прием противоболевого антидепрессанта - дулоксетин или венлафаксинㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ