Грудничок в 4 месяца стал обильно срыгивать

Дочке 4 месяца ровно. С месяца на ИВ. Начинали с Нан-были запоры по 4 дня, ушли на нан тройной комфорт, ничего не изменилось. Перешли на Нутрилон премиум, кушали его но стало обсыпать ножки, щеки, сгибы под коленками, плюс ко всему было вздутие живота, бурление, газы и боли в животе. По рекомендации врача педиатра сдали кал на лактазную недостаточность и сделали копрограмму. По анализам содержание углеводов в кале 0,15%, педиатр выписала Лактазар в каждое кормление, пропили Баксет бэби 20 дней, давала бейби калм перед каждым кормлением. Боли в животе прекратились, все наладилось. Сейчас нам 4 месяца, вес 6500, 2 недели назад мы перешли на 150 гр. смеси и сразу стали срыгивать. Немного сразу после еды, затем в течение получаса, и даже через час-полтора, снова срыгнет. Если на животе лежит, то точно срыгивает. Пробовала давать чуть меньше смеси ( навожу 150-получается 160 вместе со смесью, я отливаю до 140 примерно) все равно срыгивает.После кормлений стала беспокойнуой, гундит, ноет, играть не хочет. Плохо спит, мучают газы. В чем может быть причина? Неужели Нутрилон нам не подходит и надо снова менять смесь? Иногда оставляю Беби калм на столе, не ставлю в холодильник, может простоять весь день, может он испортиться? И давать срыгивания?

Нет
35 лет

Здравствуйте
При переходе на новую смесь всегда есть период адаптации жкт к новой смеси, поэтому срыгивание могут быть. Если ребёнок лежит на животе, идёт давление на живот и поэтому ребёнок срыгивает. Подскажите ребёнок начал переворачиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, на новую смесь Нутрилон мы перешли в 2,5 месяца, нам сейчас 4. Все было хорошо до этого, срыгиваний не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дочка переворачивается, но редко

Срыгивания до 2-3 столовых ложек или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В общем объеме больше чем 2-3 столовые ложки.
Например вчера я покормила на ночь в 21.30 подержала столбиком, воздух вышел, мы еще походили минут 20-30 , начала укладывать спать, она начала засыпать, потом стала тревожиться извиваться, я подняла снова столбиком и она срыгнула, Как раз около 2 ст.ложек примерно

До 2-3 столовых ложек является вариантом нормы
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если в течение нескольких дней пройдёт, то ничего страшного нет, если лучше не станет, в таких случаях обычно рекомендуют добавлять антирефлюксную смесь по 30мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но меня смкщает что она стала беспокойной после еды, плюс ко всему очень плохой сон, ворочается, сильно пукает, ножки поджимает и от этого просыпается

Принятый ответ

Возможно повышенное газообразование. В таких случаях обычно рекомендуют добавлять препараты симетикона(боботик, эспумизан и пр)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каком объёме срыгивания, более 2-3 ст ложек?

Какой объём смеси на 1 кормление был ранее? Есть ли срыгивания в ночное время? Бутылочку не меняли?

Вероятнее всего из-за увеличения объёма смеси + возможно малышка стала более активной, возникли срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Обьем смеси был ранее 120, но по возрасту ей пора кушать чуть больше и она не наедается 120, через 3 часа снова голодная. Я ввела 150 и интервал 4-4,5 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ночью на срыгивает, но пукает, беспокоится

В таких случаях рекомендуют вернуть прежний объём смеси, но кормить чаще и понаблюдать, если срыгивания продолжаются, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ желудка для исключения рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А как быть с нормами питания? Будет ли она набирать вес если я буду кормить меньше?

Принятый ответ

Нет, не именно уменьшать суточный объём, а объём на 1 кормление, обычно суточный объём не должен превышать 1000 мл в сутки ( расчёт 1/6 от веса), поэтому рекомендуют кормить по 120 мл ( при разведении будет чуть больше) 8 раз в сутки.

Здравствуйте. Если срыгивания обильные, частые, больше 3 ст.ложек, но при этом ребенок хорошо набирает в весе сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
И вторая самая частая причина - это переедание.
Учитывая, что такие обильные срыгивания начались после увеличения разового объема, скорее всего это много за раз для ребенка. Можно попробовать давать меньше, но чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, то есть пока снова вернуться на 120 мл каждые 3 часа?
По возрасту ей пора уже кушать 150 и интервал каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если на этом объеме ребенок чувствовал себя лучше и меньше срыгивал, да, можно также кормить. Необязательно менять график, кормим по требованию, как подходит ребенку.
Сколько раз в день обычно давали 120 мл? Какой вес был при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

120 мл каждые 3-3,5 часа, в ночь уходит около 21.30-22.00 просыпается кушать около 3-4 часов и далее в 6-7 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вес при рождении 3240

Принятый ответ

Можно продолжать также кормить, каждые 3 часа и ориентироваться на прибавки в весе. В общем суточный объем в таком возрасте примерно не больше 1000 мл.
Дальше можно попробовать повышать разовый объем не сразу на 30 мл, а на 15, например и через каждые 3,5 часа, чтобы ребенок успевал привыкать к новому объему.

Елена, здравствуйте!

Срыгивания не больше 2-3 столовых ложек за раз?

По описанию можно предположить период адаптации к новой смеси, он может занимать до месяца. Также срыгивания могут увеличиваться в данном возрасте в связи с возрастанием двигательной активности ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, за 1 раз не более 2-3 ст ложек. Но меня смущают срыгивания через время, через час например и беспокойство после еды, дочка поджимает ножки и плохо спит

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте. Бейби калм если нераспечатанный , то можно хранить при температуре до 25 градусов. Если приготовленная эмульсия, то только хранить в холодильнике. Да, может испортиться и такой состав ребёнку давать не рекомендую. Его надо утилизировать и приготовить новый. Который храним только при температуре, указанной изготовителем не выше 6 градусов и не дольше 30 дней. Да, от испорченных капель могут быть боли в животике у ребёнка. Испорченные капли давать ребёнку небезопасно. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный эффект или полученные негативные эффекты, которые наступили от несоблюдения режима хранения капель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, срыгивания и беспокойство могут быть связаны с испорченными каплями? Или причина в другом?

Принятый ответ

да могут быть если нарушена технология хранения или приготовления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ!