Консультация педиатра /

Зубы или орви? — вопрос №357461

Здравствуйте! Ребёнку завтра 6 месяцев ровно, два дня текут рекой слюни , сопли и очень красные глаза , ночью почти не спит , просыпается каждые полчаса, иногда слизь спускается в носоглотку и ребёнок как будто задыхается , если поднять быстро проходит, температуры нет , кашля нет. Завтра вызову участкового врача педиатра , но что можно предпринять сегодня?
Давала вчера дантинорм думали зубы лезут , но на ощупь во рту ничего не прощупывается , мягкие Десна, сегодня решили что больше на орви похоже, что можно давать ребёнку? Сейчас только отсасываем сопли аспиратором с закапыванием аквалор беби

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, на зубы это не похоже. Вероятнее всего ОРВИ.
Вы всё правильно делаете.
Можно ещё давать нурофен чтобы ребенок поспал.
Педиатр
Здравствуйте. Если нет температуры, то чисто симптоматическое лечение. Побольше поить. В нос рекомендую в следующем порядке:1. Аквамарис или аквалор (если много отделяемого, то применить отсос). 2.Називин 1-2капли.3.Деринат 2кап. Всё это 3раза в день. Если нос очень заложен, то можно первое и второе поменять местами. Сначала капнуть називин, а потом через 5минут промыть. Деринат всегда последним. Вряд ли это зубы. Скорее всего вирусная инфекция. Пока не вводите новых прикормов. Можно кормить почаще, так как с насморком ребёнку тяжелей есть. Выздоравливайте.
Принятый ответ

Клиент
Елена, скажите пожалуйста если нет температуры можно ли на улицу в коляске ? Спит хорошо только на улице в движении.
Педиатр
Я считаю, что можно. Только перед гулянием промойте нос, закапайте називин. Чтобы на улице ребёнок дышал носом.
Педиатр
Здравствуйте! ОРВИ . Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60прлцентов, промывать нос аквамарисом,недолго гулять можно
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на орви, особенно, с учетом покраснения глаз. Продолжайте проводимое лечение, старайтесь больше поить малыша, чаще проветривать, увлажнять воздух(влажность не ниже 60%), промывать носик солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее у малыша ОРВИ, начните Виферон 150тМЕ по 1 св х 2р/д,5 дней, Називин, Нурофен при высокой температуре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ОРВИ. Есть температура у ребенка?
Клиент
Адэль, нет температуры
Педиатр
Добрый день. Возможно ОРВИ на фоне синдрома прорезывания зубов. Дентинорм продолжайте на десны, побольше поить, в нос аквамарис.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления ОРВИ.
На данный момент Вы можете обеспечить:
1) питьевой режим
2)Увлажненный воздух в помещении
3) Проветривание помещения
4) в нос или физ.раствор или аквамарис или аквалор 5-6 раз в день.При заложенности називин 0.01%
5) Если соплюх очень много , можно аспиратором отсасывать
6) Есть не заставляйте ,если не хочет.
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно промывайте нос солевыми растворами (можно физраствор или продолжать аквалор), затем если есть заложенность носа - Називин детский по 1 капле в каждую ноздрю перед сном.
Обязательно посмотрите параметры воздуха в комнате, почаще проветривайте. При сухом воздухе слизь может еще больше сгущаться и дышать становиться тяжелее. Температура воздуха в комнате 18-22, не выше, влажность 50-80%.
Самое главное - почаще прикладывайте к груди. Если уже даете водичку - давайте побольше, главное чтобы эта слизь разжижалась и легче было убирать ее аспиратором.
Скорейшего выздоровления!

Педиатр
Если присоединится температура , снижать выше 38.5
Если нет температуры можно пргулять 30 мин
Педиатр
Здравствуйте,по рписанию это орви,лечение стмптоматическое:
солевой раствор в нос( Аквалор ,Аквамарис или физ.раствор) по 1 капельке до 5 -7раз в день
при выраженной заложенности и обильном отделяемом сосудосуживающе Назол беби по 1 капле 2 раза в день,но не больше 5 дней
проветривание и увладнение комнаты( влажность не меньше 60%)
чаще прилажмвать к груди если на ГВ ,если ИВ то дополнительно поить водичкой
приподнять головной конец кррватки на 40градусов,чтобы ребенку было легче спать ночью,так аак в горизонтальном полодение стекапт слизь по щадней стенке глотки.
гулять и купаться при хорошем самочувствие ребенка можно и нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на начало ОРВИ, может в сочетании с зубами.Учитывая то, что любая инфекция сенсибилизирует организм давайте Фенистил в возрастной дозировке.Он уменьшит отек слизистой носа
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на ОРВИ все таки, можете уже давать водичку чистую, из расчета 30 мл/кг, включите увлажнитель воздуха или почаще проветривайте квартиру. Очный осмотр обязательно. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте клиника начинающего ОРЗ. Даже при очном осмотре ребенка педиатром в первые часы сказать трудно с чем это связано. Если всё же внезапное начало, резко появилась заложенность носа, обильное отделяемого из него, покраснение конъюнктив, беспокойство ребенка и если имели место некоторые факторы, как контакт с больным ОРВИ, то вероятнее всего всё таки это респираторная инфекция, а на фоне прорезывания зубов такое часто случается, когда и так не совершенная иммунная система малыша дает сбой. Увлажняем слизистые аквамарисом, так часто, как это необходимо, в доме поддерживаем определенную влажность, влажная уборка ежедневно, проветривание. В нос генферон лайт(храним в холодильнике) в нос 4 р. В день по 1-2 кап на чистые слизистые. Називин по необходимости, мирамистин за щечку 3 раза и хлорофиллипта масляные 3 кап. На соску 3 р. В день, все 5 дней. Подушечка приподнятое положение и терпения. Аспиратором при необходимости отсасываем слизь. Фенистил 3 кап 2 р. В день. Поправляйтесь.
Педиатр
Скорее всего ОРВИ.
Кроме солевого раствора в нос можно более ничего не делать
Педиатр
Здравствуйте. У Вас вирусная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение : питье, промывание носа солевыми растворами, приподнимите головной конец кровати на 30 градусов, так слизь у ребёнка не будет застаиваться в носоглотке. Противовирусное : интерферон альфа человеческий по 5 капель 5 раз в день в течение 5 дней, в глаза Офтальмоферон по капле 5 раз в день в течение 5 дней. Проветривание детской комнаты, влажность воздуха в комнате 60 процентов. Терпение и время. Всё будет хорошо.
Педиатр
Добрый день. Вышеописанная ситуация больше характерна для орви, которое появилось у малыша на фоне прорезывания зубов. Для облегчения носового дыхания рекомендуют поддерживать микроклимат в квартире ( влажность не менее 55 %, чаще проветривать, температура в квартире в пределах 22-23 С), соблюдение микроклимата играет существенную роль в лечении орви. Помимо этого не забывайте предлагать дополнительное питье малышу. Для промывания носа можете использовать физ.раствор, препараты морской воды, аспиратором не увлекайтесь-не более 2-х раз за день. В первые сутки от начала заболевания рекомендуют использовать препараты интерферона с витаминами С и Е в свечах 150.000 ЕД по 1 свече два раза в день.