Норовирус у ребенка 1,8 лет
Добрый день, у ребенка в ночь с субботы на воскресенье началась рвота, за 2 часа вырвало 5 раз подряд. Вызвали скорую, отвезли в инфекционное отделение, на момент понедельника получили анализы крови из пальца. Прикрепляю. В больнице на данный момент находимся почти 2 суток, пока не назначили никакого лечения. Ребенок вялый, вырвало в больнице 1 раз сразу после поступления, когда брали мазок из горла. Сегодня взяли кровь из вены. Вчера не ел, только пил воду и компот, сегодня плотно позавтракал, но утром была температура 38, дали ибупрофен, снизилась. Не очень активный. Переживаю, что не назначено ничего из лечения и пугают анализы показатели выходящие за нормы. Правильная ли тактика или стоит просить назначений?
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным вами симптомам и анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по ним можно будет откорректировать лечение.
На данный момент находимся в стационаре, на все перечисленное тоже сдали, пока ожидаем результаты. Рвота и поноса нет, мочеиспускание есть, пьет обильно. Беспокоит именно температура и бездействия врачей в плане назначения каких-то препаратов для лечения болезни. Или это выжидательная тактика до получения остальных анализов? Пока лечения никакого не назначили тут и это очень беспокоит
Здравствуйте! В большинстве случаев кишечная инфекция имеет вирусную природу и антибиотик если назначается только при присо бактериальной инфекции. Самое главное что находитесь в стационаре. На данный момент если ребёнок хорошо пьёт то капельницы не нужны Нужно дожда результата анализа, по ним можно будет откорректировать лечение. Температура при кишечной инфекции может держаться до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу рови и с учетом результатов анализа у ребенка кишечная инфекция вероятнее всего бактериальной этиологии. Есть сгущение крови.
В такой ситуации показана терапия противомикробными средствами, применение растворов для разжижения крови и восстановления водного баланса.
То есть есть показания к приенению антибиотиков и внутривенных вливаний растворов.
Внутрь при таком течении болезни обычно назначают Энтерол. Обязательное соблюдение диеты и обильное питье.
Есть такая вероятность, что ждут остальных результатов анализов перед назначением антибиотиков?
Неделю назад пропили курс амоксиклава (6 дней) на фоне отита. Очень ли это критично для организма в целом и какие могут быть последствия?
В данной ситуации самое главное избежать обезвоживания, для этого пить больше жидкости и желательно прокапать специальные растворы.
Никаких последствий быть не должно.
Капельницы не назначили, назначили только смекту и бифидубактерин
Поправляйтесь!Поите ребенка простой кипяченой водой
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. По общему анализу крови возможно это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты).
Можно обсудить с лечащим врачом назначения капельниц и антибиотика.
Обычно кишечная инфекция проходит в течении 5-7 дней.
Спрошу у врача про антибиотики, сейчас пьет очень хорошо. Назначили смекту и бифидумбактерин
Если хорошо пьёт, то можно и без капельниц
Либо можно повторить общий анализ крови через 3-5 дней и посмотреть за лейкоцитами
Возможно на фоне отита повысились лейкоциты, а в данный момент они потихоньку снижаются. Можно через 3-5 дней повторно сдать общий анализ крови (посмотреть за лейкоцитами).
+ ребёнок недавно принимал антибиотик
Спасибо, будем наблюдать. Как появится остальные результаты анализов-прикреплю
В ожидании
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов). У детей данного возраста, должно быть быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, а в бланке наоборот.
Такой анализ крови с учетом клинических проявлений является показанием для назначения антибиотиков. Этот момент рекомендуют обсудить с лечащим врачом.
И обязательно продолжают симптоматическое лечение (сорбенты, солевые растворы, пробиотики, питание с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов).
Неделю назад пропили курс амоксиклава (6 дней) на фоне отита. Очень ли это критично для организма в целом и какие могут быть последствия при повторном назначении антибиотиков? Сейчас пьет хорошо, Назначили смекту и бифидумбактерин.
И может ли недавний прием антибиотиков смазывать картину анализов?
Недавний прием антибиотиков на анализ крови никак не влияет.
Общий анализ крови показывает наличие сейчас воспалительного процесса, отклонения в сторону бактериальной инфекции.
Есть такая вероятность, но по сути ничего не изменится придет анализ с выявленной бактерией или нет, ведь кишечную инфекцию не всегда вызывают бактерии, а могут вызвать их токсины при попадании в организм, а их в кале выявить нельзя, но на них как и на бактерии реагируют клетки крови.
Допустим выявляют бактерию, антибиотик все равно назначат широкого спектра, скорее всего из группы цефалоспоринов (панцеф или цефтриаксон).
Т.е. по сути анализ кала не такой и важный с учетом того что наблюдаем в анализе крови - четкие признаки бактериальной инфекции. И ждать я бы лично в таких ситуациях не стала. Попробуйте поговорить с лечащим врачом на тему того как изменится тактика от того что что будет в кале бактерия (и какая) или он будет "чистым".
Повторный прием антибиотиков не критичный, он будет назначен по показаниям. Когда есть в этом необходимость конечно рекомендуют его принимать.
Попробую поговорить, но боюсь встретить критику в свой адрес, так как я не врач, чтобы рекомендовать что делать и какие препараты назначать. Но спасибо за рекомендации
Эти моменты всегда можно обсудить, ничего в этом нет. Просто уточните у врача какое планируется лечение если анализ кала покажет положительный результат или отрицательный с учетом анализа крови. Скажите, что очень сильно переживаете и понимаете, что в дальнейшем нужны антибиотики, и хотелось бы чтобы лечение расписали побыстрее чтобы ребенок поскорее поправился. В разговоре нет ничего плохого, не переживайте. Отпишитесь потом что врач сказал.
Хорошо, спасибо
Добрый день!
Как самочувствие ребенка?
Какое на сегодняшний день получает лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей после рвоты на фоне даже вирусных кишечных инфекций очень часто можно наблюдать такую "бактериальную" кровь.
Работала в стационаре с детьми в отделении кишечных инфекций. Такая картина встречается очень часто. Обычно в таких случаях кровь перепроверяли через день и уже была норма.
Естественно, необходимо рассматривать всю картину и видеть ребенка лично, однако, если подтвержден норовирус и больше никаких жалоб нет, то, чтобы не назначать АБ терапию зря, можно пересдать кровь.
Естественно, все обговаривается с лечащим врачом. Но такие случаи я видела неоднократно, АБ не требовалось в итоге.
Не исключаю и течение бактериальной инфекции, но, повторюсь, надо видеть ребенка лично.
В плане лечения - отпаивание, либо в зависимости от самочувствия ребенка и количества мочеиспусканий - внутривенная инфузионная терапия.