Головная боль, головокружение
Добрый день. Беспокоят головные боли, переодически головокружения. Год - два назад начала болеть голова после посещения бани ( парной), ходила частенько, париться любила в очень жаркой бане. Обезболы помогали купировать. Потом пару раз было очень резкое повышение давления (140 не помню на сколько) и в связи с этим сильнейшая головная боль (ну это мои выводы), один раз с резкой рвотой. Мое обычнее давление 90/70, ну может немного за 100 верхнее. Далее примерно пол года голова особо не беспокоила. Сейчас, примерно месяца три уже, головная боль практически постоянная. Обезболы, в принципе, помогают, больше трех раз в неделю стараюсь не пить, иногда боль могу перетерпеть. Она всегда разная, иногда больше болит с шеи в затылок, иногда район лба, по всякому. давит, пульсирует иногда. Может болеть просто с утра, или через час после пробуждения, или переходя из одного дня в другой, если не выпью обезболивающие. Триггеров каких то особых не замечала. Обезболы - кетопрофен, ибупрофен, парацетамол, Найз, спазмалгон Пила прошлый месяц мидокалм и комбилипен, без улучшений. Головокружения бывают примерно раз в неделю, может реже,но не в дни, когда болит голова. Могу проснуться даже в выходной и уже как «пьяная». Назначили рентген шейного отдела с пробами. Прием к неврологу еще не скоро, болит постоянно, чем себе помочь? Физ нагрузки 2-3 раза в неделю умеренные , режим в принципе есть так как маленький ребенок дома и ходит в сад, а я на работу.
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Есть связь головной боли и головокружения?
Добрый день.
Рвота была один раз больше года назад при приступе.
Свет раздражает, как бы режет глаз. Но мне кажется яркий свет и без головной боли не очень приятен глазу.
Звуки громкие не раздражают и боль не усиливают.
Ни разу не лежала - не было возможности, поэтому не могу сказать. В принципе если тренируюсь дома то боль иногда могу перетерпеть во время тренировки. Иногда при наклонах головы вниз больнее становится и как будто равновесие теряю. Часто есть боли между лопаток , в шее. Но боли были и раньше , голова так не болела. Хандроз когда очень давно мне ставили, когда клинило шею на неделю примерно. Это много лет назад было.
От 1 до 10 примерно на 4-5 чаще всего боль такая
Обезболы помогают, считаю что приступ снимают. С менструацией не связано
Головокружение, как я и написала, с головной болью в разные дни.
Что такое кок не знаю)
Кок - это контрацептивы.
По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней выраженности с тошнотой и рвотой и светочувствительностью). Светочувствительность у людей с мигренью может сохраняться и вне приступов. Мигрень- хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также в приступ может быть и боль в шее и даже до грудного отдела,что связано с периферической сенситизацией. Т е шея болит от мигрени, а не наоборот.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска используется при тошноте или рвоте, помогает быстрее, чем таблетки, купировать приступ. Принимать обезболивающее лучше в начале приступа в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц), то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Хроническую мигрень(более 15 дней в месяц) лечить сложнее и могут возникать другие состояния на ее фоне,например, снижение памяти (псевдодеменция), депрессия и др.
Головокружение может быть как в рамках вестибулярной мигрени, тогда лечение абсолютно такое же, либо в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Есть повышенная тревожность?
Сколько нюансов 🫠
Ну вот как понять приступ это или нет, у меня ощущение что болит постоянно, редко с перерывами в один день два. То есть такая фоновая головная боль. Все время в каком нибудь месте болит.
Утром прикреплю результаты теста по тревожности. Я его проходила, дипрессии нет, тревожность повышена
Принятый ответ
Фоновая боль как раз характерна для хронизации мигрени, когда уже стирается чёткая грань между приступами. Если болит голова,то в таких случаях уже может использовать триптан, не ждать, что она будет сильнее.
В целом все понятно, благодарю. Прикрепила скрин результатов теста хэдс .
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
Добрый день.
1. На 4-5 чаще всего
2. Пульсирующая, давящая
3. Рвота была один раз давно, на свет не приятно смотреть, но терпимо
4. Нет
Принятый ответ
Возможно у вас мигрень. Но чтобы точно установить вид головной боли необходимо заполнять дневник головной боли в течение одного месяца (например, Migrebot). Если произошла смена характеристик головной боли (т.е. раньше так голова не болела), то рекомендуется выполнение мрт головного мозга плюс МР-ангиография.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Учитывая большое количество приступов может быть предложен подбор профилактической терапии, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин
Доброе утро! Что считать приступом? У меня ощущение ( и в принципе дневник это показывает) что боль у меня постоянная, даже фоновой я бы ее назвала. Как понять где приступ начинается? Может быть перерыв в один день. Но потом снова
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Доброе утро! Боль в основном давящая, пульсирующая бывает
Примерно на 3-4, иногда меньше, тогда я могу потерпеть
На яркий свет смотреть не приятно, но мне кажется у меня так всегда было) звукобоязни нет. И ничего из перечисленного тоже, один раз рвало, давно но тогда у меня и давление поднялось резко вместе с головной болью.
Перепадами настроения не страдаю, с днями цикла это не связываю так как голова болит почти все время. Результат теста прикрепила
Принятый ответ
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Когнитивно -поведенческая терапия
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию характеристик головной боли больше данных за мигрень. Мигрень может сопровождаться головокружением, как в период болевого синдрома, так и после в постдромальную фазу.
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Добрый день.
Звуки громкие не раздражают и боль не усиливают. В принципе если тренируюсь дома то боль иногда могу перетерпеть во время тренировки. Иногда при наклонах головы вниз больнее становится и как будто равновесие теряю. Часто есть боли между лопаток , в шее. Но боли были и раньше , голова так не болела. Хандроз когда очень давно мне ставили, когда клинило шею на неделю примерно. Это много лет назад было.
Из стрессов - переезд в другой дом в городе ( в принципе улучшение условий не ухудшение) в марте месяце. Смена сада у ребенка, и по этому поводу стресс )
Работа за компьютером, ну плюс в телефоне
По описанию критериев все-таки больше данных за мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
У мамы ставили мигрень.
Дневник уже начала вести, веду вторую неделю, из них только два дня без боли.
С этими препаратами беременность пока не планировать? Пролечиться какое то время? А если во время беременности приступ?
И что называется приступом? У меня болт можно сказать перманентная, это и есть приступ просто такой долгий? Мне помогают Обезболы даже если я не сразу если их выпиваю, как только начинает болеть. Правда на следующий день или через день снова болит. Это и есть приступ?
Принятый ответ
Если интервал между прекращением симптомов и последующим возвращением боли превышает определенный временной промежуток (обычно сутки), принято считать это новыми приступами.
Если головная боль исчезает полностью и возвращается вновь спустя короткий промежуток времени (менее часа), это считается одним эпизодом мигрени.
При беременности можно использовать парацетамол, ибупрофен и триптаны(суматриптан или эксензу). Также доступна некоторая профилактика-амитриптилин по показаниям, б-блокаторы по показаниям.
В целом все поняла, жду тогда очного приема. Есть ли смысл идти конкретно к отоневрологу ? Или он больше по головокружениям?
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
1. Шаткость, потеря равновесия особенно при наклоне вниз
2. Иногда может длиться пол дня, пока я дома/ на работе , потом к вечеру само пройти может
3. Пару раз в месяц
4. Ничего обычно не предшествует, чаще просто с момента пробуждения, как только открыла глаза понимаю, что комната едет
5. Ничего из перечисленного
6. Специально ничего не делаю, как правило проходило само через часов 8
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружени; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца
Ну чаще меня беспокоят головные боли , головокружения пару раз в месяц , головные боли почти без перерывов