Зуд и боли при мочеиспускании
После посещения бани, через несколько дней почувствовала зуд, как при молочнице. Выпила таблетку флуканозола. Позже при половом контакте почувствовала жжение, и потом стало больно ходить в туалет по маленькому появилась режущая боль. Зуд немного тоже присутствует сейчас. Ещё ощущение тянущие в животе и пояснице. Что это может быть? И как себе помочь сейчас? Дома есть монурал, думала выпить его. Пойти здесь и сейчас к врачу нет возможности, запись за 2 недели. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
С учётом представленной информации можно предположить явление острого цистита, и нельзя исключить нарушение микрофлоры влагалища,которое может происходить при снижении иммунитета.
В таком случае рекомендуется сдать общеклинический анализ мочи, соблюдая правила сбора:
Моча собирается утренняя порция, с утра осуществить гигиену наружных половых органов, вытереться сухим чистым полотенцем или салфеткой, далее используется тампон во влагалище,чтобы его содержимое не попало в мочу,и помочиться сначала в унитаз немного,далее, не касаясь наружными половыми органами помочиться в баночку, далее снова в унитаз, так собирается правильно порция мочи средняя.
Так же рекомендуется очный осмотр гинеколога, если ранее не сдавали на ЗППП, то можно рекомендовать сдать мазок Фемофлор-скрин., а так же оценить, учитывая жалобы, микробиоценоз влагалища.
Если на данный момент нет возможности посетить доктора и сдать анализы, при отсутствии противопоказаний можно использовать Монурал ( 1 пакетик принять однократно на пустой мочевой пузырь).
При отсутствии эффекта от лечения, рекомендуется в ближайшее время обратиться на очный осмотр и пройти обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива. Мазки можно сдать в платной лаборатории или частной клинике в день обращения. Как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации можно заподозрить наличие воспалительного заболевания мочевыделительной системы-острый цистит. В такой ситуации обычно рекомендуют очный приём врача уролога или терапевта, назначение оам, посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам, узи органов мочевыделительной системы. Если возможности посетить доктора нет, то в такой ситуации чаще всего рекомендуют применять порошок Монурал 3г однократно, на ночь, перед этим опорожнить мочевой пузырь, таб. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки, таб. Кетонал по 1 табл до 2 раз в сутки не более 5 дней, контроль температуры. При наличии выраженного зуда на наружных половых органах сдают мазок на микроскопическое исследование, фемофлор 16-лечение по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в этом случае для точного лечения необходимо сдать фемоФлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что параллельно есть инфекция мочевыводящих путей и дисбиоз влагалища. Рекомендуется выпить Монурал на ночь после похода в туалет. Вагинально крем Клиндацин б пролонг на 3 дня. Через 14 дней сдайте контрольные анализы ОАМ и мазок.