Консультация стоматолога /

Удаление зуба на гв — вопрос №3020894

Здравствуйте! Сегодня удалила зуб мудрости. Врач сказал мне антибиотики пить нельзя и обезбол,тк я на гв. На сколько я знаю можно. Могу я пропить аугументин? Удаляли тк был гной в десне возле зуба мудрости. Может ли быть теперь заражение крови если удаляли при гнойном воспалении?
Врач попался немногословный,консультацией не довольна.

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте!
Заражения крови не может быть, не волнуйтесь.
Я тоже на ГВ, могу подсказать вам отличный сайт для мам, чтоб проверять можно ли принимать тот или иной препарат. Он официальный, информация достоверная и проверенная!
Клиент
Зарина Олеговна, а какой мне антибиотик можно пить и обезбол?

Клиент
Зарина Олеговна, и сколько дней наблюдать за болью?

*поздравляю с рождением малыша
Стоматолог
Как правило, после удаления назначают Амоксиклав 650 мг 2 разв в день, длительность зависит от сложности удвоения и рекомендаций вашего врача. При приеме антибиотиков может быть дисбактериоз и присоединение грибковой инфекции, поэтому также назначают обычно Флуконазол (1 раз на 3 дня приема антибиотиков). Также для снятия отека обычно назначают Цетиризин перед сном вечером.
Из обезболивающих обычно назначают Ибупрофен 400 мг по необходимости.
Стоматолог
Благодарю!
Понаблюдайте 5-7 дней, боль должна идти на спад.
Клиент
Зарина Олеговна, Изабела Ваховна, а какая схема приема амоксиклава в моем случае? И вообще его обязательно нужно пить?
Стоматолог
К сожалению, тут мы не может назначать схемы приема препаратов.
Если это было гнойное воспаление, то лучше пропить.
Обычно назначают на 5 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
e-lactancia.org
В поиске нужно писать действующее вещество препарата, если зелёный, значит безопасно)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Я сама на гв, можно спокойно пить амоксиклав. Он абсолютно безопасен. Курс 5 дней. Но обязательно принимайте пробиотики (бак сет/линекс/бифидумбактерин). При боли можно нурофен и парацетамол🙏🏼🌺
После удаления пик отека и боли на 3-4 день, далее все идет на спад. Но боль до 2-х недель может быть (это норма). На лунке может быть белый налет (не пугайтесь, это не гной), это фибриновый налет, способствует заживлению!
Клиент
Изабела Ваховна, а какая схема приема амоксиклава в моем случае? И вообще его обязательно нужно пить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну после гнойного удаления зуба мудрости я обычно назначаю по 1 таб утром и вечером (500/125 мг) в начале еды
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Профилактически всегда назначаю после сложного удаления зуба мудрости
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ольга)
Заражения крови не будет, не волнуйтесь! Боли могут сохраняться до 2 недель)
Если было выделение гноя, да можно пропить антибиотик.
Аугментин разрешен на гв, так что можете))
Но также не забудьте про пробиотик! Чтобы восстанавливать флору кишечника.
Линекс форте, бифидумбактерин)
Курс около месяца) 🌸
Клиент
Наталья Александровна, а какая схема приема антибиотика в моем случае? И вообще его обязательно нужно пить?
Стоматолог
Смотрите, врач назначает антибиотик. После удаления.
Тут вопрос не назначил потому что нет необходимости, или потому что думал, что на гв нельзя.
Как он вам сказал?
Клиент
Наталья Александровна, сказал вообще бред какой-то в стиле «ну а что антиобитик если вам ничего нельзя?»
Стоматолог
То есть если не гв, то он назначил бы.
Тогда можете пропить в течение 3-х дней
1р/ день
Точная дозировка в инструкции, мы не можем здесь назначать.
Пробиотик тогда пропить хотя бы недели 2)
Стоматолог
Здравствуйте
Есть ли у Вас снимок?
Антибиотики мы не имеем права назначать онлайн, но если действительно был гной, то при гв разрешено пить Амоксиклав
Стоматолог
Здравствуйте ! Нельзя антибиотик и обезбол при ГВ ! Прочитайте инструкцию к препарату, там обычно указывается. Ваш врач Вам всё правильно сказал !

При беременности и в период грудного вскармливания препарат Амоксиклав Квиктаб применяют только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Это из инструкции антибиотика.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но самостоятельно назначать прием лекарств и особенно антибиотиков ,крайне нежелательно. Бессистемный прием антибиотиков вреден для организма в целом и особенно на ГВ. На очном приеме всегда больше информации о происходящим и если доктор не назначил антибиотики ,а при отсутствии острого воспаления,флюса ,антибиотики не показаны,значит было на то основание.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Понаблюдайте за происходящим пару дней ,если появятся жалобы ,то сразу выходите на связь с доктором и покажитесь раньше назначенного срока. Заражение крови не должно возникнуть в такой ситуации ,зуб удалили,гной вышел и воспаление уйдет. Если все сделано правильно доктором то и альвеолита не должно быть.Не видя пациента и не анализируя ситуацию на очном осмотре делать назначения не желательно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Антибиотик на гв можно,если нужно,но если бы было нужно,то врач назначил
Антибиотики не всегда назначаются при удалении,главное,что очаг инфекции убрали
Обезболивающее можно принимать ибупрофен
Т.к врач назначений не сделалл не советую пить самостоятельно антибиотик,для него есть показания