Одномоментная имплантация
15.05.2026 года обратился к стоматологу по поводу пульсации зуба , сделали снимок была киста на 2 Ух корнях зуба . Удалили зуб и сразу поставили имплант. Назаначили амоксиклав 6 дней , витамин д , и при болях нимесил , сейчас беспокоит пульсация в месте имплантата причем в положение лежа ее нет а когда начинаю ходить , швы снимать через неделю . Подскажите пожалуйста обезболы же не постоянно пить и нормальная ли это реакция ?сегодня 6 день
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование или рентген снимки после имплантации(их можно прикрепить к вопросу) и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Боль в норме может быть после имплантации до 2 недель. После 4 суток стало легче?
Да легче чууууууууть чуть швы снимать через неделю
Главное, чтобы не было усиления боли наоборот)
после имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления и имплантации :
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Я прикрепил фото десны
Выглядит нормально десна. Ротовые ванночки делаете?
Да хлоргексидином
Не более 5-7 дней, далее ромашка
Мне просто всегда казалось если пульсация то значит по любому воспаление какое то ? Это так ?
Изабелла подскажите пожалуйста у меня жена посмотрела и говорит что в этом месте как будто швы ослабились и дырку видно как будто десна не затянулась , и видно белое что то похоже на губку какую то , что делать в этой ситуации ?
Здравствуйте! Фотографии приложите, пожалуйста) швы в норме расходятся потихоньку, так как сходит отек
У меня в вопросе есть фото
Все выглядит нормально
Просто десна открыта прям дырка и белое что то жена сказала что это губка и все же сказала показаться
После одномоментной имплантации не ушивают лунку наглухо, нет такой десны для этого)
Белое вероятно коллагеновая губка. Мы ее часто укладываем после одномоментной имплантации
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста рентген снимки если есть.
6 день принимать Нимесил уже не рекомендовано конечно.
Киста большая была?
Зуб беспокоил как-то?
Кисты маленькие были зуб беспокоил тоже пульсировал я написал выше , на 2 Ух корнях был , кт я не делал
Если кисты маленькие были, то одномоментную имплантацию можно было проводить действительно.
Пульсация настолько сильная , что пьете Нимесил?
При ходьбе лежа че то ее нет
Я приложил фото десны
Небольшая отечность еще сохранена, а после имплантации снимок врач делал прицельный?
Он после удаления сделал снимок посмотреть чисто там все или нет ?!
Павел, Нимесил пьете из-за пульсации? Настолько сильная?
Да
Павел, возникновение пульсации во время движения имеет место быть, так как кровоток усиливается.
Если вдруг Пульсация начнет сопровождаться сильной болью, отёком, покраснением, Появится неприятный запах или выделения из раны, тогда к врачу.
Сейчас лучше принимать обезболивающие уже под прикрытием Омеза/ Омепразола .
Соблюдать щадящий режим, то есть исключить физические нагрузки, не наклоняться, не спать на стороне импланта.
Из еды, пока только мягкая, тёплая пища, избегать жевания на стороне импланта.
Если ухудшаться не будет, тогда к врачу уже идти на снятие швов.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Боли идут на спад?
Здравствуйте!
Вижу, насколько этот вопрос сейчас важен для Вас. Попробуем разобраться.
То, что Вы описываете как пульсацию при движении, часто связано с приливом крови к зоне операции. Когда Вы находитесь в горизонтальном положении, голова находится на одном уровне с сердцем, поэтому пульсация менее заметна. При ходьбе давление в тканях меняется, что может давать такие неприятные ощущения. Это не всегда признак осложнения, но наблюдать за этим нужно.
Обезболивающие, такие как нимесил, действительно не стоит пить постоянно, если боль терпимая. Это сильный препарат, который воздействует на желудок. Если боль проходит или становится совсем слабой, лучше сделать перерыв.
На шестые сутки после такой операции пульсация не должна нарастать или сопровождаться сильным отеком, неприятным запахом или повышением температуры. Это основные моменты, которые требуют срочного визита к врачу. Если состояние ухудшается, обязательно рекомендуется связаться со своей клиникой и описать эти жалобы, чтобы были в курсе динамики.
Пока все укладывается в нормальный период после операции.
Сейчас фото приложу отека вроде нет