Заложено ухо
Здравствуйте 14 дней назад заложило правое ухо, как будто попала вода, капала лоротокс все прошло. После началось першение в горле, голос совсем пропал. Темпр нет, горло не болело, кашля не было, насморка тоже. Пропал голос. Лечилась тонзилгон, зодак ингаляции с пульмикортом.. И в этот момент так же закладывает левое ухо, как будто попала вода. Голос восстановился, и вот уже неделя как левое ухо не проходит заложено. Один раз капала ниатиру. С 27 числа В нос стала брызгать тизин 2вспр 2 раза в день и назонекс беби(от ребенка осталось) 2 вспр 2 раза в день. Сегодня сходила к врачу промыл ухо, ничего лучше не стало. Назначил флуифорт 1 пакетик в день 7 дней и реглисам 1 т 2 р в день Диагноз не поставил та как от ниатиры закрасилась барабанная перепонка. Что это может быть? Что лучше принимать флуифорт или реглисам? В ухо продолжать капать? Пройдет ои ухо и не потеряю слух? ( От чего это все
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза в таких случаях при сохранении симптомов в динамике рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют продолжать использовать тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей э назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Активное выполнение упражнений для слуховых труб с чистым и дышащим носом в таких случаях является залогом успешного восстановления слуховой трубы, нарушение функций которой является основной причиной заложенности в таких ситуациях
В ухо в таких ситуациях не рекомендуется использовать никакие капли так как капли не проникают через не повреждённые перепонку в среднее ухо и не дают никаких положительных эффектов подобных случаях
Препараты разжижающие мокроту в таких ситуациях могут увеличивать количество слизи в носоглотке и вызывать сильный кашель, поэтому их не рекомендуют применять в таких случаях
Уточните пожалуйста если выполнить резкие выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение? Как дышит нос, если насморк?
Анна Юрьевна, нет все без изменений не лучше.
Получается флуифорт или реглисам не надо пить?
Да, данные препараты значимо не влияют на описанные симптомы в подобных ситуациях
Если заложенность в ухе сохраняется в полной мере на использовании противоотечных спреев в нос и активном выполнении упражнений для слуховых труб- в таких случаях обязательно рекомендуют выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для исключения наличия жидкости за перепонкой -экссудативного отита или проблем с со слуховым нервам как других вероятных причин заложенности уха
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно что на фоне насморка или воспаления в глотке развился тубоотит - воспаление слуховой трубы. Лечение при этом в основном проводится через нос, и не всегда быстрое особенно если сохраняется воспаление ещё в глотке или полости носа.
Подскажите как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли какого-то отделяемого из носа? Боль в горле сохраняется ещё?
Татьяна Владимировна, у меня не было и раньше боли в горле и не было насморка ни тогда и не сейчас
По возможности выложите фото вашего горла. Першение было в горле, то есть какое-то воспаление в любом случае было.
А за это время изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту не беспокоили?
Татьяна Владимировна, ничего такого нет
Также можно попробовать на чистый нос сделать самопродувание ушей - резкий выдох, направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты.
Массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Напишите какие ощущения в ушах. Должно быть чувство что что-то открылось в ухе.
Татьяна Владимировна, нет все без изучения заложено
В подобных случаях рекомендуется сделать тимпанограмму, тональную аудиометрию, а также эндоскопию носоглотки так как в носоглотке открываются слуховые трубы, нужно убедиться что ничего не мешает им нормально работать.
Пока основным лечением остаётся Назонекс. Остальные препараты слабо работает в подобной ситуации. Ну можно было бы использовать Синупрет экстракт, Он работает в среднем ухе как и в пазухах носа.
Татьяна Владимировна, а флуифорт или реглисам?
Флуифорт можно реглисам не подходит.
Принятый ответ
Здраствуйте
Это классическая ситуация после вирусной инфекции верхних дыхательных путей: слизистая в носоглотке отекает, евстахиева труба плохо работает → в среднем ухе создаётся «вакуум» или скапливается жидкость. Человек слышит хуже, появляется аутофония («говорю в ухо»), заложенность может держаться неделями.
Основное по лечению
1. Спрей в нос с ГКС (Назонекс, Авамис и др.) — то, что вы уже используете, это правильно. Эффект не мгновенный, нужно минимум 2–3 недели.
2. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Ксилометазолин) — коротким курсом (до 5–7 дней), чтобы снять отёк вокруг устья трубы.
3. Продувание слуховой трубы / «аутопроба Вальсальвы» (аккуратно: закрыть нос, надуть щёки как при выдохе) или специальные дыхательные упражнения, чтобы восстановить проходимость.
4. При необходимости — физиотерапия (пневмомассаж барабанной перепонки, катетеризация трубы — у ЛОРа).
В ухо капать не нужно! Если барабанная перепонка не повреждена, местные капли туда не попадут и не помогут.
При дисфункции слуховой трубы улучшение может идти медленно — иногда до 3–4 недель.
Слух обычно восстанавливается полностью, если это именно тубоотит
Сергей Александрович, скажите пода то что назначили флуифорт и реглисам они нужны? И назонекс беьи у меня, дозу так же по 2 всп?
Сергей Александрович, и мне не назначают почему то в нос ничего, если насморка нет все равно брызгать?
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, флуифорт можно продолжить , реглисам особого смысла нет
Сергей Александрович, спасибо большое!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для экссудативного среднего отита или для тубоотита
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Лечение уха при экссудативном среднем отите или тубоотите рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, а флуифорт или реглисам?
Данные препараты не имеют точки приложения в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется провести дообследование ,аудиологическое исследование слуха для исключения сенсонеаральной тугоухость .
Так же рекомендуется провести тимпанометрию -для оценки давления в барабанной полости .
В подобной ситуации реглисам и карбоцистеин не являются препаратам выбора.
В нос рекомендуется продолжить использовать Назонекс .
Рекомендуется проводить гимнастику слуховых труб .
Подскажите как сейчас дышит нос ? Есть ли шум в ушах ?
Рупия Зайнуловна, нос у меня дышал и дышит прекрасно никакого насморка нет.
Шум есть как в воде
Возможно есть экссудат (жидкость )за б/перепонкой ,для его диагностики рекомендуется провести тимпанометрию .
Сколько по времени в общем заложенность беспокоит?
Рупия Зайнуловна, дней 9