Отмена препарата элицея
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство давно уже , не решалась пить АД , боялась … 2 месяца назад не стало моего самого близкого человека … И я поняла что не справлюсь без таблеток и пошла к психиатру , назначил Атаракс и Элицея . Атаракс пропила недели 3 , элицею сказал пить до года … на данный момент пью 2 месяца по пол таблетки каждый день . Эффект есть . Но сейчас едем с мужем на море и хочу на это время перестать пить Элицею ,т.к ее нельзя совмещать с алкоголем … что делать подскажите ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы только начали лечение, 2 месяца - это еще не стабильная ремиссия и ваш организм только начал адаптироваться к работе препарата. Резкий перерыв может привести к моментальному возвращению всех симптомов тревоги и депрессии, возможно, даже в усиленной форме. После перерыва для возвращения к терапевтическому эффекту может потребоваться несколько недель. Лучшим вариантом, конечно, будет отказ от алкоголя на время отпуска.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элицея (эсциталопрам) начинает работать с дозировки 10мг (1 целая таблетка как правило). Вы принимали в маленькой дозировке совсем и отлично, что отмечаете динамику. Учитывая текущую ситуацию, то не рекомендовал бы бросать элицею (а в день приема алкоголя не принимать алкоголь, если конечно будете "пить" ежедневно, то можно отменить ее), но в таком случае есть риск повышения тревоги.
Атараксом можно прикрываться на период пропуска элицеи. И по возвращению уже продолжить в полном обьеме и адекватной дозировке.
Если получиться провести отпуск без алкоголя, то будет вообще отлично.
Спасибо за ответ , подскажите а Атаракс можно с алкоголем ? Я имею в виду не огромное количество , пиво пару стаканчиков
нет, с алкоголем нельзя принимать ни один из препаратов использующихся в психиатрии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полтаблетки элицеи дозировка очень низкая для стойкой ремиссии, минимальной терапевтической считается 10мг. Если намерены отменить прием антидепрессанта, снижайте на 2.5мг, принимайте неделю и отменяйте, но будьте готовы к возврату прежней симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь и эсциталопрам совмещать не рекомендуется. Если вы хотите отменить препарат лучше это сделать под присмотром специалиста медленно снижая дозу. В вашем случае срок лечения небольшой. По клиническим рекомендациям курс лечения не менее 4-6 месяцев. Употребление алкоголя может привести к усилению симптомов, поэтому после отпуска нужно проконсультироваться повторно со специалистом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете элицею 2 месяца, это маленький срок для стабилизации состояния, организм только только адаптировался к антидепрессанту. Дозировка маленькая, а вы уже отмечаете положительный эффект, как правило чаще всего стабильный эффект достигается на дозировке 10 мг. Может стоит продолжить лечение и отложить прием алкоголя? Если возникнет ситуация, когда захотите сильно выпить алкоголь, то в этот день можно не принимать элицею и на следующий день продолжить прием (но систематически так делать не рекомендовано). Вероятность, что симптомы вернуться после отмены антидепрессанта высокая. Если затем вновь будет необходимо принимать антидепрессанты, то эффект от лечения может быть не таким, возможно понадобится выше дозировка и более длительное лечение. Если все таки решили отменить элицею, то как правило, снижают дозировка по 2,5 мг еженедельно.
Здравствуйте, то есть если в тот день планирую выпить алкоголь , то один раз можно пропустить препарат ? Я просто начиталась что в кому можно впасть и поэтому хочу отменить препарат пока
если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то позволяется выпить 1-2 бокала вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб). Но это все на ответственности пациента, прием алкоголя все же токсичен, алкоголь может усиливать тревогу и может снижать эффективность лечения. Можно употреблять любые безалкогольные напитки
Здравствуйте, Алена. Стоит отметить, что совмещать с алкоголем не нужно антидепрессант. Вы если планируете выпить папу бокалов слабоалкогольного напитка лучше просто пропустить в этот день прием препарата. Отменять и потом заново заходить на антидепрессант не лучший вариант, кроме того нужно повысить дозу, 7,5 мг неделю и потом 10 мг, так как эффективность мы оцениваем от 10 мг, иначе недолеченное состояние, и при отмене вновь ухудшение.
А по анализам, обратитесь к терапевту., для пересдачи анализа конкретно на с- реактивный белок( он у вас повышен), нужно смотреть по каким причинам.