Нужно ли делать прививки и проводить обработку от эктопаразитов и гельминтов домашней кошке
Добрый день! Домашней стерилизованной кошке приблизительно 1 год (дата рождения не известна), делали ли прививки ранее тоже не знаю. Кошка домашняя, как часто и какие прививки нужно делать? как часто проводить профилактику от гельминтов? И нужно ли проводить профилактическую обработку от эктопаразитов? Если ей сейчас приблизительно год, то стоит ли делать прививки уже сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Питомцы которые заведены с улицы, либо подобраны у других людей с неизвестным эпидемиологическим статусом должны быть привиты комплексно
То есть вам провести вакцинацию мультифел + рабифел двукратно с интервалом 3-4 недели. Далее вакцинация 1р/год. Если питомец в доме исключительно живёт можно 1р/3года вакционировать, там уже смотря по эпизоотической ситуации вашего района
Перед вакцинацией за 13 дней провести обработку от эктопаразитов ( Стронгхолд, селафорт, форсекто, инспектор) - капли на выбор. Либо в табл форме ( Симпарика, экспресс табс)
И через 3 дня провести антигельминтную обработку ( Мильбемакс по весу). Если вдруг будет жидкий кал, включения в кале, то обработку в той же дозировке повторить через 13 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется первичная вакцинация
Первая доза это комплексная вакцина против панлейкопении, калицивироза и герпесвирусной инфекции
Вторая доза через 3-4 недели после первой дозы, та же комплексная вакцина + вакцина против бешенства если в составе вакцины не будет этого компонента
Ревакцинация через год после первичной вакцинации комплексной вакциной и вакциной против бешенства
За 10-14 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию
Для кошек не выходящих на улицу и не контактирующих с сырым мясом,рыбой, достаточно проводить 1-2 раза в год
Даже если кошка не выходит на улицу, существует риск заражения блохами, через обувь обработка от эктопаразитов раз в 3 месяца,
Начните профилактическую обработку от блох сразу после дегельминтизации или одновременно с ней
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинации кошкам начинают поводить с 2-х месячного возраста. Перед первичной вакцинацией рекомендуется обработать питомца от экто- и эндопаразитов за 7-10 дней до вакцинации.
Можно использовать капли на холку, они имеют комплексное действие, направленное на борьбу против блох, клещей, гельминтов. Рабочие средства инспектор, селафорт, стронгхолд. Также можно глистогонить кошку и другими средствами,например в виде таблеток( мильбамакс, дронтал, празител).
После обработки животное вакцинируют, двукратно с интервалом 21-28 дней. Первичная вакцинная проводится дважды для закрепления и выработки иммунитета. Далее вакцинации будет ежегодной. Из отечественных вакцин используют мультифел. Комплексна вакцина против вирусных иныекций(кальцивироз, герпесвирцаная инфекция, хламидиоз,панлейкопения).
Если кошка живот в квартире и не выгуливается на улице, вакцину против вируса бешенства можно не делать.