Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от гриппа — вопрос №326167

Можно ли делать прививку от гриппа если есть аллергия на белок? Какие последствия могут быть после прививки? Сможет ли эта прививка чем-то помочь ,если заболеешь короновирусом? И вредна ли для организма эта прививка?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на белок куриного яйца? Как проявляется?
Клиент
Екатерина,покраснением кожи лица,дискомфорт в животе

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если аллергия подтверждена и точно знаете, прививать я нельзя в условиях поликлиники. При большом желании в стационаре, так как риск отека квинке, анафилактичесеого шока.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Непереносимость белка куриного яйца абсолютное противопоказание к вакцинации, и не только от гриппа. Последствия при этом - анафилактической шок.
Если вы уверены в том, что имеете аллергию, то прививку делать не стоит.
От Ковида вакцина от гриппа не защищает. Ее необходимо делать с той целью, чтобы предотвратить столкновение заболеваемости гриппом и короновирусом одновременно, поскольку оба заболевания переносятся тяжело, а в совокупности интоксикации, организму придётся очень сложно бороться и выздоравливать.

Клиент
Но все детские прививки переносились легко.
Терапевт, Нефролог
Значит непереносимость куриного белка под сомнением. Практически все вакцины готовятся на куриных эмбрионах. Если вы думаете о вакцинации против гриппа, то сходите в лабораторию и сдайте кровь на антитела к белку яйца. Если будет отрицательным, то можно привиться.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас аллергия на белок, то прививку от гриппа делать категорически нельзя. Это чревато ангиоотеком или анафилактическим шоком
Клиент
Ирина, F1 яичный белокIgG -94.90 F2 молкоIgG-21.40,F75 яичный желток IgG 83.80, F78 казеин IgG 10.90. Это аллергия?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, реакция выражается болью в животе и покраснением кожи на лице.Значит прививку нельзя делать?
Клиент
Ирина, В детстве на прививки небыло ни какой реакции
Пульмонолог, Терапевт
Вам в детстве делали прививки от гриппа?
Клиент
Ирина, нет
Пульмонолог, Терапевт
Вакцина от гриппа делается с использованием куриных эмбрионов, поэтому при аллергии на куриный белок их делать нельзя. Остальные вакцины детские делаются из возбудителя живого или ослабленного без использования куриных эмбрионов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если у вас аллергия на белок подтверждена то прививку от гриппа делать нельзя!