Воспаление сустава пальца ноги, температура
Отец , 87 лет Третий раз за полгода воспаление среднего пальца ноги . Вчера и позавчера сделали 2 укола артрозана , все было нормально. Сегодня ночью поднялась температура до 39 и резко подскочила давление 170 на 115 Обычно принимаем 10 мг энапа в день, 5 утром и 5 вечером Был сильный озноб Дала 2 шприца детского нурофена и 1 табл энапа в 9 утра. Сделали третий укол артрозана ( палец красный мог дать температуру ) Сейчас температура около 38 давление околот135 на 95, пульс 104 .сатурация 96. Не знаю что делать
Здравствуйте.
Рентген суставов делали?
Для экстренного снижения АД - физиотенз 0.4 мг под язык .
Экг как давно делали ?есть есть прикрепите пожалуйста
Юлия, добрый день. Рентген суставов не делали. Не выходим из дома с июня утро как погулять. ЭКГ поищу прикреплю сейчас
Рентген лучше сделать обоих конечностей .
Гель аэртал местно на палец.
Если давление ещё так будет подниматься ,то энапа мало . Попробуйте Нолипрел 0,625+2,5 мг утром под контролем АД,если будет мало,то увеличить дозировку .
Также нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую,мочевую кислоту ,общий анализ мочи
Жду экг .
Здравствуйте. Покажите фото пальца.
Проблемы все время были в одном месте? Приступ воспаления приходил внезапно и уходил без следо, не оставляя болей? В других местах нет опухших длительно суставов? Суставов болящих и опухающих утром?
Екатерина, да, последний раз воспалился 3 мес назад и все прошло. Остальное время палец был с шишкой но без красноты
Екатерина, выезжали на 5 уколах артрозана и фастум геле 3 раза в день
Фото покажите. Похоже на подагру.
Екатерина, артрозан ещё 2 укола делаем? Как часто могу детский Нурофен давать или Ибуклин дать ? 38 для папы много
А высокое давление у него поднимается? Сахарный диабет есть. Судя по фото, это подагра.
Екатерина, иногда бывают скачки. В осталтное время 125 на 85. Стараемся держать. Артрозан ещё 2 укола модно делать? Температуру как сбить. Через 4 часа после нурофена
Лучше уколите ему дексаметазон или преднизолон внутримышечно через день 2-3 раза. Это будет быстрее и проще, подагрический приступ быстрее снимется. Ибупрофен в дозу 400 2 раза в день можете дней пять давать. Шишка, про которую вы пишете, явно является подагрическим тофусом.
Екатерина, мы же с ней ничего уже сделать не сможем наверное в таком возрасте . Нам нужна вегетарианская диета ?
Все вы можете. Но чтобы дать рекомендации, надо данные о пациенте. Снимете приступ, потом надо будет сдать анализы и сделать узи почек. По диете убрать внутренности животных и мясо молодых животных (бройлеры, поросятина, телятина). Остальное мясо в отварном виде можно, бульон не надо. Убрать кислые и острые продукты.
Приступ надо сначала снять, остальное потом. Пишите...
Екатерина, большое спасибо! Бульон просит из филе индейки на обед ? Тоже нельзя ?
Екатерина, вам лично куда можно писать ?
Сейчас бульон не стоит. Отварное мясо можно. В бульон вываливается то, что есть нельзя. Потом, после подбора препаратов, бульон можно будет можно пробовать есть.
Екатерина, хорошо . Сегодня будем на жидкой манной каше и пюре с ромашковый чаем с лимоном и малиной
Принятый ответ
Тут можно писать в личных сообщениях. Жидкости побольше давайте.