Аллергия на кошку

Здравствуйте! Очень хотим завести кота. Всё своё детство я прожила с котами, аллергии не наблюдалось. Будучи уже взрослым человеком, в гостях, где жил кот, я заподозрила у себя заложенность носа, чихание. Сдала анализ rfel d1, результат приложила. Так же, у моего ребёнка (2 года) периодически возникает аллергический дерматит на некоторые продукты( ягода, цитрусовые, сладкое). Скажите, пожалуйста, с моим результатом анализа и с аллергическим дерматитом ребенка кота нам лучше не заводить? Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительный результат к специфическим иммуноглобулинам е к кошке и симптомы ,которые возникают при контакте с ними указывают на клинически значимую сенсибилизацию (аллергию).
При уже возникших симптомах,не рекомендуется заводить питомца ,даже если на него в первое время не будет симптомов.
С течением времени респираторная аллергия может прогрессировать при постоянном контакте с аллергеном ,очень редко ,когда развивается естественная толерантность (10-20 процентов случаев).
Так же учитывая наличие у ребенка атопического дерматита - это состояние фактор риска формирования аллергического ринита в последующем,так как через поврежденную кожу может формироваться сенсибилизация к респираторным аллергенам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В аллергологии в первую очередь ориентируются на симптоматику,аллергообследование (анализ крови или кожные аллергопробы) является дополнительным методом диагностики.
По данным анализа выявлен 1 класс реакции к аллергену кошки. Если про контакте с кошками возникали такие симптомы,как заложенность носа,зуд век,чихание или кашель,то не рекомендуется заводить кошку с целью предотвращения развития аллергических реакций.
Относительно атопического дерматита трудно предсказать,будет ли ухудшение состояния ребенка в связи с контактом с кошками, но такой вариант возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подтвержденной сенсибилизации к аллергену кошки и наличии симптомов аллергии при контакте с животным -дать оптимистичный прогноз развития аллергии при продолжении контакта с животным практически невозможно- такая совокупность факторов приводит к прогрессированию аллергии.
В то же время ,согласно научным данным,при наличии аллергии на какой то аллерген у родителей ,ребенок с атопическим дерматитом также имеет повышенный риск развития аллергии на данный аллерген.
Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать