Сыпь на запястье у ребенка 3 года
Добрый день! У сына (возраст 3 года) несколько дней назад появились мелкие прыщики и покраснение на руке и между пальцев. У ребёнка с рождения атопический дерматит, появился первый раз примерно в 6ти месячном возрасте от сильно сухого воздуха в квартире в отопительный сезон. По назначению дерматолога давно пользуемся кремом Avene Xeracalm a.d. Это единственный крем, который подошёл, пробовали много других линеек, ничего не помогало. При купании в воду масло липобейз. Раза два в год бывает небольшое обострение, пятна становятся чуть ярче и их больше, обычно как реакция на смену погоды на холодную или что-то похожее. В момент обострения используем комфодерм К, цикопласт, Зодак. Подскажите, пожалуйста, эта сыпь может быть как-то связана с атопическим дерматитом? На руке в этих местах часто кожа сушиться больше. На второй руке только несколько таких точек есть. В других местах на теле ничего нет.
Здравствуйте, Наталья !
За последние 2-3 недели насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул у ребёнка не наблюдались?
Высыпаний на ладонях и стопах на данный момент нет?
Уточните, пожалуйста
Не большой насморк был недавно, один или два дня, но у него часто насморк бывает от смены погоды. Кашля, температуры, жидкого стула не было. Высыпаний на ладонях и стопах нет.
Спасибо за уточнение
По фото по характеру высыпаний можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
Если есть зуд Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
На атопический дерматит по характеру сыпи непохоже
Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то заменить крем неотанин? Прошлые разы, когда его выписывали при дерматите пятна на коже становились наоборот ярче и ребенок как-то беспокойнее становился.
Принятый ответ
Наталья, учитывая в целом склонность кожи к атопии, обычно рекомендуется в подобной ситуации оставить крем Ксеракалм АД Авен
При вирусной экзантеме наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластелин, и прочее
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек
Наталья, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт с, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, песком и тд. Это не атопический дерматит в чистом виде, но у атопиков кожа более чувствительная к внешним воздействиям.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- местно Цикопласт В5 бальзам или
Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
- Комфодерм К 1 р/сут на 7 дней на сухую чистую кожу тонким слоем
Наталья, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Здравствуйте!
Необходимо больше деталей в рассказ: болел ли ребенок накануне появления сыпи, вакцинация? Контакт с внешними раздражителями: трава, солнце.
Может быть погрешности в питании, прием витаминов?
Сыпь такого характера, что чисто визуально подходит под несколько разных процессов. Важен ещё анамнез
Не болел, был небольшой насморк один-два дня на смену погоды на похолодание. Вакцинации не было. Контактов с травой и солнцем тоже не было, холодная погода и частые дожди. Никаких витаминов кроме аквадетрима не принимает, его пьет давно с рождения. Питание не менялось.
Внешне выглядит очень раздражённо кожа.
Обычно при подобных высыпаниях назначают комбинацию: гормон + ЦИКа
Гормон: Комфодерм К (так как уже знаете и используете этот препарат) 2 раза в день 2 дня, затем 1 раз в день 5 дней очень тонким слоем.
ЦИКа: крем а-дерма дермалибур цика или крем Биодерма Цикабио восстанавливающий 3-4 раза в день до полного восстановления кожи