Цитология
Расшифровка анализа Анализ Цитология Что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Загрузите, пожалуйста, весь результат цитологии, пока отображается лишь его половина, где упомянуты измененные клетки многослойного плоского эпителия.
И сдавали ли Вы ранее на ВПЧ, это - вторая важная часть скрининга?
Ольга Витальевна, кажется сделала
Ольга Витальевна, впч сдавала и лечила 3 года назад.
Какой тип был обнаружен? Был ли контроль после «лечения»? Или пролечили и более не сдавали?
Цитологии результат весьма скуден и не соответствует должной номенклатуре. Проще говоря, невозможно объективно его оценить, слишком недостаточное описание цитологом. Но гиперхромные ядра могут указывать на изменения по типу дисплазии, это единственное, о чем можно судить по такому описанию.
В таком случае необходимым следующим этапом обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Нужен именно свежий анализ сейчас. Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще.
После получения всех данных обычно проводится доктором кольпоскопия. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения.
Ольга Витальевна, спасибо.
Надеюсь, была полезна!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста весь анализ целиком, Вы прикрепили только первую половину, важно смотреть остальную запись вместе с заключением, Постарайтесь пожалуйста прикрепить к вопросу полностью анализ
Екатерина Александровна, сделала
По анализу почему-то нет заключения, но в целом он в норме, всё доброкачественное
Екатерина Александровна, меня уже подружки напугали что это дисплазия 2,3.
Это не так?
Сейчас еще раз загружу.
Скорее всего нет, но должно быть заключение по классификации, передайте анализ не ранее чем через 3 месяца в другой лаборатории
Екатерина Александровна, поняла спасибо
Принятый ответ
В представленном заключении описаны результаты цитологического исследования шейки матки.
Указано, что препарат адекватный: это значит, что материала достаточно для оценки, клетки сохранены и анализ достоверен. В мазке присутствуют клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоёв, а также клетки цервикального эпителия. Их ядра описаны как «укрупнённые и гиперхромные» — такие изменения могут встречаться на фоне воспаления, гормональных колебаний и др.
В бланке есть пометка «нормальный (в пределах референсного диапазона)» — это значит, что признаков предраковых или злокачественных изменений не выявлено. Данный результат соответствует нормальной цитологической картине.
Рекомендуется продолжать профилактические осмотры и цитологический скрининг (ПАП-тест) по стандартному графику — один раз в 3 года, либо чаще, если есть факторы риска (курение, ВПЧ высокого риска, ослабленный иммунитет)
Ара Леонидович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, такой результат цитологии расценивается как норма. Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок.
Все лаборатории должны писать в заключение результат по классификации бетесда, норма это NiLM, но допустимо написать просто нормальный (как в вашем случае). Дополнительно рекомендуется сдать мазок на впч, при положительном результате, дополнительно назначается кольпоскопия.
Екатерина Николаевна, здравствуйте,обычно так и писали,а тут непонятно что.
Не niml,не hisl. Могу ошибаться в номенклатуре.
Изменненные ядра звучит страшно.
Можно через 3 месяца пересдать в другой лаборатории методом жидкостной цитологии, раньше нельзя, так как может иметь место быть человеческий фактор.
Екатерина Николаевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой результат онкоцитологии расценивается как норма
Самое главное это отсутствие атипичных клеток, которые бывают при дисплазии и раке шейки матки
Если есть сомнения в результате можно пересдать мазок не ранее чем через три месяца преимущественно жидкостным методом