Консультация инфекциониста /

Как и чем лечит цитомегаловирус — вопрос №2234527

Воспалились глаза, обследование офтальмолога показало вирусное воспаление, сдача анализов на вирусы выявило цитомегаловирус, как и чем лечить вирус?К этому могу добавить что у меня слабый иммунитет, два года назад лежала в больнице с анемией теперь на контроле у врача регулярно сдаю кровь на анализ

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Какой анализ сдавали на Цитомегаловирус? Напишите результаты
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Алиса, здравствуйте!

При выявлении цитомегаловируса (ЦМВ) как причины вашего воспаления глаз, лечение должно быть комплексным и проводиться под контролем врача. Особенно это важно с учетом вашего юного возраста и наличия анемии в анамнезе.

Основой лечения ЦМВ-инфекции являются противовирусные препараты. Одним из наиболее эффективных считается валганцикловир (Валцит). Это пролекарство ганцикловира, которое хорошо всасывается в ЖКТ и затем превращается в активный ганцикловир.

Валганцикловир действует на ключевые ферменты вируса и блокирует его репликацию. Обычно его назначают в дозе 900 мг 2 раза в день перорально в течение 21 дня. Затем переходят на поддерживающую дозу 900 мг 1 раз в день. Длительность терапии определяет врач индивидуально.

Помимо системной противовирусной терапии, важно местное лечение глаз:

1. Противовирусные капли или мази (ганцикловир, трифлюридин).
2. Глюкокортикоиды местно для снятия воспаления (по показаниям).
3. Слезозаменители для увлажнения глаз.

Также необходимо укреплять иммунитет, так как ЦМВ часто активируется на фоне иммуносупрессии:

1. Полноценное питание с достаточным количеством белка, витаминов, микроэлементов.
2. Прием иммуномодуляторов (по назначению врача).
3. Ограничение стрессов, полноценный сон.
4. Лечение сопутствующих заболеваний (в вашем случае - анемии).

Важно помнить, что ЦМВ склонен к рецидивам, поэтому после курса лечения нужно продолжать наблюдение у врача. Регулярно проходите офтальмологические осмотры и сдавайте анализы на ЦМВ (ПЦР крови, слюны, мочи).

Не занимайтесь самолечением, все препараты должен назначать только врач после полного обследования. Валганцикловир - серьезный противовирусный препарат, который имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Будьте здоровы и берегите свои глаза! Своевременная диагностика и правильное лечение ЦМВ-инфекции помогут избежать серьезных осложнений.
Принятый ответ

Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое, запишусь на приём к врачу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Какому анализу выявили цмв
Прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога, смотрели ли глазное дно?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для укрепления противовирусного иммунитета с учетом наличия хронической ЦМВ инфекции проведите курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.