Прошу расшифровать анализ пайпель биопсии
добрый день 22 делала пайпель биопсию готовлюсь к операции по удаению миомы (миома 16 недель) прошу помоч мне ее расшифровать , что такое фрагменты эпителия без подлежащей стромы
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Подобный результат гистологии пайпель-аспирата расценивается, как хороший. Патологии в нем не выявлено.
Фрагменты эпителия без подлежащей стромы — это нормальное состояние. Пайпель — это не биопсия. Наличие подлежащей стромы не предполагается.
Елена Александровна, а мне воач когда назначал сказал пайпель биопсия я так и написала, странно
Ну термин, теоретически, верный: пайпель-биопсия.
Суть в том, что при проведении пайпеля, не берется ткань непосредственно стенки матки, а только аспирируется содержимое полости матки. Поэтому, априори, подлежащие ткани при таком виде анализа не предполагаются.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте .
По результатам пайпель - биопсии патологических клеток не выявлено , все хорошо. Фрагменты эндометрия без подлежащей стромы говорит , что в соскоб во время проведения пайпеля не попали соединительная ткань матки , т.к соскоб проводится в пределах поверхностных тканей , более глубоко\располагающиеся ткани в него не попадают , т.к это не выскабливание , а аспирация эндометрия , т.е засасывание его в пайпель ( тонкая трубочка с дырочками на конце )
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария . Такой результат обычно расценивают как хороший . Так как в анализе не описываются атипические и злокачественные клетки. Перед оперативным лечением это обязательное использование, волноваться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это отличный результат, патологии не выявлено, атипических клеток нет, без подлежащей стромы, означает , что нет в анализе глубоких слоев , их и не будет, так как захватить их при пайпеле практически невозможно, только при выскабливание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленному результату обследования все хорошо
Нет атипичных клеток
Такой результат гистологии расценивается как полностью доброкачественный
Можно спокойно планировать оперативное лечение