Частое мочеиспускание после окончания приема диуретиков
Здравствуйте,маме 86 лет, для снятия отеков и выведения жидкости по назначению терапевта пропила курс из трёх диуретиков, есть положительная динамика, диуретики отменены неделю, но частое мочеиспускание продолжается (ночью 7-8 раз), цистита нет, моча светлая, водный баланс соблюдаем. Диагностировано: ИБС, хсн, стенокардия напряжения, гипертензия, атония кишечника.Подскажите, какие меры принять для урежения мочеиспускания. Оксибутинин по инструкции противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи и бак. посев мочи для исключения воспалительного процесса. Днём получается частота мочеиспусканий нормальная. Сейчас ограничить приём жидкости в вечернее время, можно начать тамсулозин 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 2 - 4 недель, женщинам также может назначаться данный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для назначения лечения, необходимо хотя бы двое суток вести дневник мочеиспусканий,сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диабета нет? Сахар крови какой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Нужно более детально разобраться в ситуации ! 8 раз можно за ночь сходить по 20 -30 мл за раз это картина одного заболевания(цистит , что -то с функцией мочевого пузыря ), а если 8 рез и по 200 -300 мл. за раз , то это картина уже другого заболевания , скорее всего стадия полиурии хронической почечной недостаточности ! Вам сейчас не столько нужен уролог , сколько терапевт : ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕСТИ ПРОБУ ЗИМНИЦКОГО , ТО ХОТЯ БЫ НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ДИУРЕЗ (объём суточной мочи ) И ДАЛЕЕ ДЕЙСТВОВАТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛУЧЕННОГО РЕЗУЛЬТАТА !
Удачи Вам !