Синдром впв

Здравствуйте. 2 года назад было рча синдрома ВПВ. Врач сказал скорее всего сейчас преходящий впв.Неужели предстоит еще одна операция

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг есть что-то похожее на дельту волну, однако при этом интервал pq не укорочен. Поэтому говорить о преходящем впв все же достаточно спорно.
Скажите пожалуйста, нарушения ритма, приступы сердцебиения не беспокоят?

Алена Германовна, ну не приступы , просто учащённое сердцебиение

На экг ничего угрожающего нет. Если есть активные жалобы, то обычно проводят холтер экг, где уже идет оценка, есть нарушения ритма или нет. Но по экг точно пока не стоит переживать и делать выводы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Ваш доктор не без причины обратил внимание на ЭКГ - речь о пленке от 29 июля - на ней регистрируется феномен проведения импульса по дополнительному пути проведения.
Но речь о повторной РЧА пока не идет -
об этом можно говорить только, если возникнут пароксизмы внезапного частого сердцебиения

Илья, т.е впв синдром ?

если будут пароксизмы сердцебиения, можно говорить о синдроме

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
На ЭКГ есть изменения по типу феномена ВПВ.
Приступы были?
Если нет- тогда только наблюдение и рекомендуются выполнить суточное мониторирование ЭКГ планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, после рча не было приступов.

хорошо, беспокоиться не стоит.
Но наблюдение необходимо.