Что вас беспокоит?
Антидепрессанты
Здравствуйте. У меня постоянно туман в голове, головокружение, бессонница, тревога. Поставили диагноз поставили-психогенное, социальное тревожное расстройство. Назначили: селектра по 1/2 вечером три дня, затем по 1/2 утром 3 дня, с 7-го дня по 1 т. утром длительно. Правильно ли Назначили схему лечения и эффективно ли это при моих симптомах?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Селектры обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 15 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 20 мг в сутки.
Наращивание дозы по 1/2 таблетки считается слишком быстрым, при таком темпе увеличения дозировок выше риски проявления побочных эффектов.
Дополнительно к Селектре назначался какой-либо транквилизатор?
Елена Викторовна, да, феназепам по 1/4 утро, обед, на две недели. И от бессонницы кветиапин 25 мг.
Почему мне доктор назначила так быстро наращивать дозу? И сначала вечером пить, а потом перейти на утренний приём. А вообще это хороший антидепрессант? Лучше элицеи?
Елена Викторовна, вы рекомендуете по 1/4 начинать?
У них одно и то же действующее вещество, по действию с Элицеей они схожи. Селектра может оказывать стимулирующее действие, поэтому ее прием начинают в первой половине дня.
Для оценки переносимости прием в таких случаях лучше начинать с 1/4 таблетки, по необходимости в дальнейшем можно будет наращивать дозировку быстрее.
Елена Викторовна, а если раньше элицея плохо убирала тревогу, то может селектра оказаться эффективнее? И она не повышает давление?
Вообще это маловероятно. А Элицею Вы увеличивали до максимальной дозы 2 таблетки?
Напрямую давление не повышает, но может усиливать тревожность, в рамках которой может повышаться артериальное давление.
Елена Викторовна, я поднимала до 15 мг, без прикрытия, становилось не комфортно и доктор отменила
Возможно Селектра будет переноситься лучше, но прикрытие лучше оставлять в схеме до полной стабилизации состояния, если наращивание дозировок переносится тяжело.
Елена Викторовна, в вашей практике были ли у пациентов серьёзные побочки? Легко переносится селектра?
Я ещё принимаю метопролол 12,5 мг. читала что они не совместимы?
Были 2 реакции индивидуальной непереносимости, но если бы такая реакция была у Вас, она бы проявилась и на Элицею.
Ничего страшного при ее приеме обычно не ощущается, но тревога может усиливаться, это действительно так.
По поводу метопролола - такая комбинация считается нежелательной, так как Селектра может усиливать действие Метопролола. В такой ситуации его обычно меняют на Бисопролол или другой антиаритмический препарат после консультации с кардиологом.
У Вас установлена какая-то форма аритмии?
Елена Викторовна, у меня экстрасистолы, и пульс по утрам иногда 90-95, иногда нормальный. Может давление иногда подниматься. Кардиолог назначил эгилок (метопролол), пью уже лет 5. Спрашивала насчёт бисопролола, она сказала что это не мой препарат, продолжать эгилок
В такой ситуации лучше всего выдерживать интервал между приемом Селектры и Эгилока не менее 3-4 часов.
В целом дозировка Эгилока очень низкая, поэтому значимого негативного взаимодействия в таких случаях обычно не происходит.
Елена Викторовна, я тогда с утра селектру, а часов в 12 селектру.
Я забыла сказать, ещё принимаю эутирокс и иногда омепразол. Они совместимы?
Эутирокс совместим, а Омепразол может повышать концентрацию Селектры в организме, поэтому в таких ситуациях его меняют на другой ИПП, например, на Пантопразол.
Елена Викторовна, спасибо, все поняла. У меня в наличии нексиум, не подойдёт?
Он также может повышать концентрацию Селектры. Наиболее безопасные варианты для взаимодействия с ней - это Пантопразол и Декслансопразол.
Елена Викторовна, а у селектры сильно ощущается синдром отмены?
Это индивидуальные реакции, в целом в среднем при параллельном использовании транквилизаторов и постепенном снижении дозы отмена может происходить достаточно комфортно.
Елена Викторовна, поняла. Скажите ещё, прикрытие нужно при каждом повышении дозы? Или только на первый месяц ?
Прикрытие отменяют после полной стабилизации состояния, поэтому обычно срок его приема составляет 4-8 недель.
Елена Викторовна, значит первые две недели фена,а потом можно тералиджен? И на ночь пью кветиапин 12,5
Да, далее по необходимости возможен переход на Тералиджен, его сочетание с Селектрой считается безопасным.
Елена Викторовна, здравствуйте. Тералиджен для, прикрытия по 1/2 два раза наверное не будет эффекта. Скажите, а грандаксин не лучше? Или это слабый препарат ? Кто то пишет что это отличное прикрытие для захода на антидепрессант, а кто то пишет что это пустышка?
Здравствуйте!
Дозировки для каждого человека подбираются индивидуально, исходя из состояния. Кому-то достаточно Тералиджена в дозе 1/2 2-3 раза в день, а кому-то по 2 таблетки 4 раза в день.
Грандаксин не хуже и не лучше, просто это транквилизатор с активизирующим эффектом, а Тералиджен с седативным, в этом их основная разница.
Елена Викторовна, тералиджен на меня как снотворное не действует, но это не значит что и как противотревожный небудет действовать? И всетаки противотревожный эфыект у какого препарата сильнее?
Верно, не значит, так как противотревожный и снотворный- это разные эффекты.
Повторюсь, это индивидуально. Кто-то отмечает лучший эффект от Тералиджена, кто-то от Грандаксина.
Елена Викторовна, в можно на первые 2 недели феназепам, а потом на месяц грандаксин? Или тералиджен.
И от феназепама 1/4 будет противотревожный эффект?
Да, так распределять транквилизаторы можно.
От 1/4 Феназепама может быть противотревожный эффект, но у него достаточно короткий период действия, поэтому его обычно назначают 2-3 раза в день.
Елена Викторовна, поняла вас, спасибо. Получается для прикрытия первые две недели феназепам, а далее все таки лучше наверное грандаксин?
Здравствуйте!
Если в приоритете отсутствие седативного действия, то да, Грандаксин может считаться оптимальным вариантом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селектра (эсциталопрам) препарат отличный, эффективный, накопительного действия.
Заход в целом адекватный, но единственное, что можно на 1/2 таблетке оставаться до 7 дней. Препарат утренний и стоит его принимать после завтрака (не совсем понятно зачем назначали первые дни приема вечерних).
Так как первые 10-14 дней может быть усиление тревоги, то в таком случае конечно прикрываться противотревожными препаратами (феназепам отлично подойдет с этой целью).
Артур, мне феназепам назначили по 1/4 утро и обед на две недели, на ночь пью кветиапин по 12,5 мг. И дозу селектры буду повышать в течении 4-х недель, а феназепам на 2 недели, а дальше чем прикрывать?
а дальше прикрытие не понадобится, препарат уже должен развернуться и останетесь только на антидепрессанте + кветиапин (если будут нарушения сна).
Артур, я кветиапин пью 4 месяца. Можно его длительно принимать?
Да, его можно принимать длительно при условии хорошей переносимости не переживайте.
Артур, если я буду пить селектру, кветиапи и феназепам, не может быть серотониновый синдром?
нет, его ожидать от совместных приемов этих препаратов не стоит, все группы разные. Да и серотониновый синдром довольно редкое-редкое явление.
Артур, я прочитала что у тералиджена противотревожный эффект на дозе от 20 мг. А мне врач назначил для прикрытия селектры по 1/2 утро и обед. Получается он не снимет тревогу? Нп лучше ли грандаксин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рекомендуют принимать селектру с 1/4 таблетки и раз в неделю повышать на 1/4 пока не выйдете на целую. Далее 4 недели ждем раскрытие эффекта антидепрессанта. Иногда назначают сразу с 1/2, но повышают все таки дальше на 1/4 в неделю, так адаптация должна проходить легче.
Дарья Николаевна, а вообще это эффективный препарат? Легко на него заходить? На вашей практике встречались серьёзные побочки?
Я читала что свое действие селектра раскрывает через 3-4 недели приема, а отсчитывать от начала приёма или с целой таблетки?
На моей практике очень эффективный, но все конечно индивидуально. Из побочек наиболее часто усиление тревожности в первые недели, но это далеко не у всех, и проходит со временем. Отсчитывать от целой таблетки, это конечно минус антидепрессантов, но зато потом станет стльнт лучше
Дарья Николаевна, спасибо за ответы. Я такая мнительная, начиталась тут отзывов про побочки и страшно пить. Ещё метопролол принимаю, вроде не совместим с селектрой. Врач сказала, она лучше элицеи
Что элицея, что селектра хорошие дженерики, я бы не сказала, что один лучше другого. При приеме с метопрололом нужно будет вести дневник артериального давления и снизить дозу метопролола при тенденции к гипотонии
Дарья Николаевна, это значит что оба препарата снижают давление?
Нет. Антидепрессант может првышать концентрацию гипотензивного (метопролола) в плазме крови и ща счет этого еще больше снижать давление, нужен контроль
Дарья Николаевна, спасибо, поняла. А синдром отмены у селектры сильно ощущается?
Здесь тоже все индивидуально. Бывает, что отменяют одномоментно и нет синдрома отмены, а бывает, что правильно снижают, а синдром отмены еще 3-4 недели мучает
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь даже можно начинать с 1/4 табл и далее каждые 7 дней повышать по 1/4 табл до целой таблетке. И лучше во время повышения дозы антидепрессанта для прикрытия принимать какие-нибудь противотревожные препараты (тералиджен, например). Препарат назначен правильно.
Никанор Васильевич, мне назначили феназепам по 1/4 два раза в день на две недели, и на ночь кветиапин. Доктор сказал надо начинать селектру вечером, чтоб сонливости не было, а потом на утро перейти. И если повышать селектру каждую неделю по 1/4, это получается 4 недели пить феназепам?
Получается 3 недели. но лучше его принимать не больше 2 недель. Максимум три. Можно попринимать две недели феназепам, а потом оставить кветиапин только.
Никанор Васильевич, а такая маленькая дозировка феназепама по 1/4 будет убирать тревогу? И когда буду начинать пить селектру по 1/4 то может на такой дозе не нужно прикрытие? Несколько лет назад пила антидепрессанты без прикрытия, а сейчас не получается, сильно тревога накатывает. Раньше пила элицею, помогала от тревоги, но не очень. Врач сказал селектра получше
Если 1/4 феназепама будет мало, то повысите потом до 1/2 Феназепам - э\то сильный противотревожный препарат, может быть и 1/4 будет достаточно. Здесь надо будет уже смотреть по состоянию.
Лучше принимать противотревожный препарат в начале лечения антидепрессантом. Обычно именно тогда идёт самое больше повышение тревоги. По поводу Селектры и Элицеи.. действующее вещество там одно, поэтому я не вижу больших различий в препаратах. Возможно, врач права.
Никанор Васильевич, хорошо. А можно первые 2 недели феназепам, а потом тералиджен? Исвместима селектра с метопрололом?
Да, можно так: сначала феназепам, потом тералиджен.
Селектра может повышать концентрацию метопролола. Здесь надо будет очень осторожно их принимать вместе. И скорее всего корректировать дозу метопролола.
Никанор Васильевич, метопролол я принимаю утром по 12,5 мг
Я понимаю. НО надо сделать перерыв между препаратами несколько часов и посмотреть как эта доза метопролола будет на Вас влиять.
Никанор Васильевич, мне же надо принимать селектру утром и метопролол тоже утром. Не получается между ними перерыв большой, ну пару часов. И что может случится если их принимать вместе ( с перерывом в 2 часа)?
Селектру можно и после обеда тогда принимать. Обычно антидепрессант принимают в первой половине дня, т.к. он может на сон влиять.
Никанор Васильевич, т.е. в 9 утра метопролол, а в 14 час селе? И не будет никакого взаимодействия?
Да, давайте так сделаем. А там же будете смотреть по состоянию. Последите за давлением несколько дней.
Никанор Васильевич, для прикрытия селектры на первые 2 недели феназепам, а потом по вашему опыту, что лучше грандаксин или тералиджен?
Тут сложно сказать. Если был Феназепам, то наверное лучше взять тералиджен. Он просто тоже даёт лёгкий седативный эффект.
Никанор Васильевич, поняла, спасибо. Вот только начиталась отзывов про селектру и че то страшно её пить. Хотя некоторые пишут что лёгкий антидепрессант? На вашей практике не было серьёзных побочек?
Селектра переносится относительно хорошо. Эсциталопрам - это может быть самый легко переносимый антидепрессант из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Лечение назнасено эффективное, но не полное.
Селектра принимается утром с 1/4 таблетки. Повышается раз в неделю на 1/4 таблетки.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Татьяна Евгеньевна, тералиджен у меня не вызывает сонливости. На 2 недели мне назначили феназепам по 1/4 два раза, а потом попробую тералиджен. А селектру буду по 1/4 начинать, не знаю почему доктор назначил мне сразу с 1/2. А вообще на вашей практике побочек мало на ней? И хорошо помогает от тревоги и головокружений?
С побочными действиями тут как повезет, если честно. Кто-то прекрасно заходит, а у кого-то наоборот - весь спектр побочных эффектов и зашкаливающая тревога.
Если подойдёт в плане адаптации, то от тревоги и головокружений хорошо помогает
Татьяна Евгеньевна, я ещё принимаю эгилок 12,5 и все тут пишут ,что не рекомендуется одновременный прием. А доктор при назначении селектры скпзала-можно принимать. Ваше мнение?
И вообще лёгкий препарат селектра? Элицею до 15 мг доходила, не очень хорошо помогал
Селектра и элицея - это один и тот же препарат, действующее вещество - эсциталопрам. Может Вам назначили сертралин?
С сертралином эгилок принимать можно
Татьяна Евгеньевна, сертралин мне назначали 2 мес назад, от него было сильно тревожно все 3 недели (прикрывала тералидженом). Ара отметил. Назначили селектру, сказал она помягче. А я отзывов начиталась, что побочк много. И теперь боюсь её пить
Татьяна Евгеньевна, сертралин мне назначали два месяца назад, пила 3 недели тревога не проходила,врач отменил. Назначили селектру, начиталась отзывов и её теперь боюсь пить из за побочек. Хотя, раньше от элици побочек не было
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 20178 ответов
- 20 Июня 20191 ответ
- 26 Ноября 201910 ответов
- 8 Августа 202011 ответов