Чем дальше лечить пневмонию

Неделю назад закончили лечение пневмонии: нобазит, циклоферон в/м 5 дней по млн, бронхипрет. Все, вроде, закончилось, через неделю все сначала: температура 38, кашель. Что дальше? Заменить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте! пневмония вирусная? сдавали ПЦР, анализы крови?
Какой антибиотик принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, пцр отр, все, что делали, написпла. Кололи только циклоферон. Оак не сдавали, в пол-ку не попасть, в платной с кашлем не берут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, делали вибромассаж и перцовый пластырь на гр. Клетку виесто горчичников

Может цефтриаксон кололи? Циклоферон это немного не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, циклоферони цефтриаксон, точно! Запуталась напрочь

а вы делали Кт легких?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин. Если по анализам будут признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз >10, прокальцитонин >0,5), начать приём антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, договорилась сдать кровь, сейчас поедем. Лечимся по блату, нонсенс

Принятый ответ

Сохраняющаяся температура на фоне антибиотиков -это показание к Госпитализации и спеце антибиотиков-рекомендую суммамед по 500 мг, дексаметазон по 4 мг внутривенно 2 раза в день утром, вечером, витамин С 500 мг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а в больнице у нас мест нет. Что делать?

Начинайте лечится так, как я указала выше !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужен КТ - контроль сейчас. Чтобы понимать какой процент поражения лёгочной ткани.
Измерить сатурацию кислорода, по возможности сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
Есть ощущение, что Вы не «долечили» пневмонию, поэтому такой скачок температуры и началось ухудшение.
Хронические заболевания есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, тоже подумала на недолеченную пневмонию.

Цефтриаксон нужно было колоть до 10 дней.
Сейчас все зависит от результатов обследований.
Если есть бактериальный процесс по анализу крови - то подключить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Если признаков бактериального процесса нет - то я бы рассмотрела Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней с последующей постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, вот пришел результат оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, очень эду именно Вашего ответа, доктор

По анализу крови есть нейтрофильный сдвиг, что говорит о бактериальном процессе.
СОЭ ускорена - на фоне острого воспаления.
Вам нужно начать приём Левофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Если на 4-е сутки от начала лечения не будет положительной динамики в виде снижения температуры до субфебрильных цифр, подключить Дексаметазон 8 мг на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, огромное человеческое спасибо! Низкий вам поклон! И, конечно же, здоровья!!! С уважением семья Репиных, Иркутск

Пожалуйста! На здоровье! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сатурацию крови измеряли? Необходимо обязательно выполнить общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин (маркеры воспаления, решение вопроса о приеме антибиотиков)!
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо огромное!

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. А какие у вас жалобы были изначально и сколько дней вы уже болеете всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, неделю проходили на работу, до этого 2 недели лечили пневмонию. Сейчас кашель и температура 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, изначально жалобы те же

Однозначно нужно сдавать анализы крови и добавить антибиотик - Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо

Добрый день. Это вполне может быть новое ОРВИ. Сдайте хотя бы ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Тогда будет видно, пока можно начинать лечиться, как при ОРВИ: побольше пить, дома проветривать, увлажнять воздух, можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории и так далее), витамин С, можно адаптогены. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, в прошлый раз лечили парацетамолом, заработали токсический гепатит, кое как выгребли. Сегодня температура 36.5 на фоне приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, кровь всера сдали (оак), прикреплен