Консультация терапевта /

Чем дальше лечить пневмонию — вопрос №357554

Неделю назад закончили лечение пневмонии: нобазит, циклоферон в/м 5 дней по млн, бронхипрет. Все, вроде, закончилось, через неделю все сначала: температура 38, кашель. Что дальше? Заменить антибиотик?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пневмония вирусная? сдавали ПЦР, анализы крови?
Какой антибиотик принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пцр отр, все, что делали, написпла. Кололи только циклоферон. Оак не сдавали, в пол-ку не попасть, в платной с кашлем не берут

Клиент
Екатерина, делали вибромассаж и перцовый пластырь на гр. Клетку виесто горчичников
Невролог, Терапевт
Может цефтриаксон кололи? Циклоферон это немного не то
Клиент
Екатерина, циклоферони цефтриаксон, точно! Запуталась напрочь
Невролог, Терапевт
а вы делали Кт легких?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин. Если по анализам будут признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз >10, прокальцитонин >0,5), начать приём антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, договорилась сдать кровь, сейчас поедем. Лечимся по блату, нонсенс
Кардиолог, Терапевт
Сохраняющаяся температура на фоне антибиотиков -это показание к Госпитализации и спеце антибиотиков-рекомендую суммамед по 500 мг, дексаметазон по 4 мг внутривенно 2 раза в день утром, вечером, витамин С 500 мг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анна, а в больнице у нас мест нет. Что делать?
Кардиолог, Терапевт
Начинайте лечится так, как я указала выше !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужен КТ - контроль сейчас. Чтобы понимать какой процент поражения лёгочной ткани.
Измерить сатурацию кислорода, по возможности сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
Есть ощущение, что Вы не «долечили» пневмонию, поэтому такой скачок температуры и началось ухудшение.
Хронические заболевания есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоже подумала на недолеченную пневмонию.
Терапевт, Кардиолог
Цефтриаксон нужно было колоть до 10 дней.
Сейчас все зависит от результатов обследований.
Если есть бактериальный процесс по анализу крови - то подключить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Если признаков бактериального процесса нет - то я бы рассмотрела Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней с последующей постепенной отменой.
Клиент
Анна, вот пришел результат оак.
Клиент
Анна, очень эду именно Вашего ответа, доктор
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови есть нейтрофильный сдвиг, что говорит о бактериальном процессе.
СОЭ ускорена - на фоне острого воспаления.
Вам нужно начать приём Левофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Если на 4-е сутки от начала лечения не будет положительной динамики в виде снижения температуры до субфебрильных цифр, подключить Дексаметазон 8 мг на 5 дней.
Клиент
Анна, огромное человеческое спасибо! Низкий вам поклон! И, конечно же, здоровья!!! С уважением семья Репиных, Иркутск
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сатурацию крови измеряли? Необходимо обязательно выполнить общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин (маркеры воспаления, решение вопроса о приеме антибиотиков)!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вас жалобы были изначально и сколько дней вы уже болеете всего?
Клиент
Ирина, неделю проходили на работу, до этого 2 недели лечили пневмонию. Сейчас кашель и температура 38
Клиент
Ирина, изначально жалобы те же
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно нужно сдавать анализы крови и добавить антибиотик - Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вполне может быть новое ОРВИ. Сдайте хотя бы ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Тогда будет видно, пока можно начинать лечиться, как при ОРВИ: побольше пить, дома проветривать, увлажнять воздух, можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории и так далее), витамин С, можно адаптогены. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, в прошлый раз лечили парацетамолом, заработали токсический гепатит, кое как выгребли. Сегодня температура 36.5 на фоне приема антибиотика
Клиент
Ольга, кровь всера сдали (оак), прикреплен