Квепиатин зависимость

Таблетки квепиатин пью в течении 2 лет чтобы уснуть, каждый день. Без них не спится, как слезть с них.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кветиапин действительно может использоваться для сна, но это антипсихотический препарат, и длительный приём «только ради сна» часто приводит к тому, что без него сон не восстанавливается.
самостоятельно и резко отменять кветиапин нельзя, это может вызвать бессонницу, тревогу, раздражительность и другие соматические жалобы
Необходимо постепенное уменьшение дозы:обычно снижают на ¼–½ таблетки каждые 1-2 недели, ориентируясь на самочувствие, под контролем врача-психиатра
Возможно замещение другими методами коррекции сна:
иногда назначают мелатонин или препараты из группы антидепрессантов с седативным эффектом (в зависимости от состояния)
обязательно подключают гигиену сна (режим, свет, отказ от стимуляторов), психотерапию, дыхательные техники.
При длительном приёме корректнее это делать под наблюдением, а не самостоятельно, чтобы не сорваться обратно на препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кветиапин используется для сна и может применяться длительно, но зависимости он не вызывает. Конечно убирать одномоментно его нельзя, а уходить с него стоит постепенно, и снижать по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Постепенно аккуратно сойдете.
Если после отмены кветиапина сон снова будет ухудшаться; то в таком случае уже искать причину нарушения сна и подбирать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения проблемы со сном - нужно выяснить её причину. Без этого будут попытки лечить не причину, а следствие. Чаще всего они имеют невротическую природу.
Если Вы хотите уйти от Кветиапина, то правильнее это делать постепенно снижая дозу и лучше под контролем врача, чтобы он мог, в случае необходимости, назначить другие препараты в качестве прикрытия на период ухода.

Принятый ответ

Здравствуйте , смотря какая изначально была проблема - есть вероятность , что проблемы со сном вернутся. Кветиапин уменьшайте по 1/4 раз в 7 дней. Ну а далее уже подбирать терапию для лечения основного заболевания из которого вытекают нарушения сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Кветиапин- антипсихотическое средство, зависимости не вызывает, может применяться достаточно длительное время.
Но принимать его только ради того, чтобы уснуть, не совсем правильно. Он может убрать бессонницу, но не влияет на ее причину.
Отменять препарат нужно постепенно, уменьшая на 1/4 дозы один раз в неделю.
Желательно разобраться в причине нарушения сна, посетив сомнолога, или для начала психотерапевта. Причиной бессонницы могут быть невротические расстройства, тревожно- депрессивные расстройства.
Бессонница может иметь и органическую причину- гипертоническая болезнь, гипертиреоз и другие эндокринные нарушения, проблемы с сердечно- сосудистой системой, синдром сонного апноэ и другие.