Сыпь на спине
Добрый вечер, малышу 6 месяцев на гв. Сегодня заметила на спине высыпание. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать? Фото прикрепила.
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, возможно малыш потел и от пота произошло раздражение?
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
-на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это проявление контактно-раздражительного дерматита. Такое возможно на фоне контакта с грубой тканью, материалами, потливостью.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- местно обработка
Неотанином 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- после контакта с водой увлажнение эмолентами (Атодерм / Липикар)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Дома поддерживать до 22С, влажность 50-60%.
Если кожа сухая рекомендуют наносить эмоленты, например, биодерма.