Алкогольная полиневропатия

Здравствуйте. Долгое время пила пиво, казалось бы хорошее, импортное, чешское. В связи с очень нервной работой, каждый день по баночке, в выходные по две. Так на протяжении лет семи. Крепкого, вино не пила вообще. Началось покалывание и жжение в стопах. За ночь, после сна проходило. Решила не затягивать, и сходить к неврологу. Результат - алкогольная полиневропатия. Немного снижены рефлексы в нижних икроножных мышцах, сила в ногах полная, чувствительность нормальная. Остальных отклонений в неврологическом статусе нет. Диабета нет. Анализы печени, почек-норма. Употребление пива бросила, вот уже полтора месяца. И начинать не собираюсь. Но пиво коварная вещь, ибо очень нравился вкус хмеля, не алкоголь. Потому, в выходные выпиваю баночку безалкогольного. Выбираю сорт где на 0.5 литра напитка один грамм этанола. Никакого желания выпить обычного пива абсолютно нет. Не опасно ли это? Была на день рождении, где случайно перепутала стакан и выпили около 150 грамм обычного пива. Честно говоря испугалась. Просьба ответить - такая доза не спровоцирует рецидив? По лечению - пью октолипен, вот уже 40 дней, нейроуридин н, витамин B12 анкерман, витамин D детрамекс. Еще употребляю эликвис - был назначен при остром тромбозе глубокой вены нижней конечности, флабавен. Что бы вы еще посоветовали? По роду работы целый день на ногах, очень много приходится ходит. Пройдет ли у меня это? Иногда безалкогольное пиво, квас (там то же алкоголь, больше чем в пиве) можно? И эти, мои 150 гр алкогольного пива не повлияли на состояние нервов?* Спасибо!

Хронический бронхит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы проходили ЭНМГ нижних конечностей? Прикрепите, пожалуйста, результат исследования. Или Вам диагноз поставили только на основании неврологического статуса?
На фоне лечения состояние меняется?

Анна Евгеньевна, спросила по ЗНМГ. Доктор сказала, что нет необходимости, после всех тестов. Мол оно сейчас, в данный момент отклонений не покажет.

Анна Евгеньевна, меняется. Стало гораздо лучше, жжение прошло. Но вот на фоне этих 150 грамм, мне показалось, или я себя накрутила, стало похуже. Могло ли 150 гр алкогольного пива повлиять? Вроде бы доза этанола очень мала.

Анна Евгеньевна, жжение было не всегда. Но за ночь, после сна проходило. Когда начала лечение, холодел большой палец, и чувствительность в нем была снижена. После его массажа, разминки, начинали гореть стопы, несильно, чувствительность возвращалась.

На самом деле диагноз спорный. Алкогольная полинейропатия развивается на поздних стадиях алкоголизма. В Вашем случае это весьма сомнительно. Кроме того, при данном заболевании изменения на ЭНМГ возникают еще быстрее, чем клинические проявления.
Эффект от лечения обычно НЕ наблюдается при алкогольной полинейропатии.
Поэтому отвечая на Ваш вопрос, нет, Вы не могли навредить себе тем, что выпили 150мл пива.

Анна Евгеньевна, вот что мне было выдано, вкратце
Кожа и видимые слизистые чистые, нормальной окраски.
Сознание ясное, в пространстве, времени и собственной личности ориентированна верно.
Зрачки ровные, ним гамма нет, движение глазных мышц в полном обьеме
Чувствительность на лице не нарушена, лицо симметрично
Наружные душки при фонации симметрично, подвижные. Дисфагии нет.язык по средней линии. Глубокие рефлексы с рук d=S средней живности. Глубокие рефлексы ног d=средней живности.

Мышечный тонус физиологически. Мышечная сила в руках ногах полная. Гиперкинезов не походка не изменена. Гипестезия дистальная с н/к. Кровоток достаточный, кожные покров голени не изменены. Пальпация паравертебальных точек и отсистых отростков безболезненна.
Патологического напряжения мышц спины нет,. Симптомов натяжения нет. Объем движения в позвоночнике не ограничен.
Динамические координационные пробы аыпоняет удовлетворительно. В позе Ромберга устойчивая. Фунуюкции тазовых органов не нарушены.
Миненгиальные знаки отрицательные.
Диагноз дистальная форма полинейропатия нижних конечностей с чувствительным нарушениями.
Мкб G62. 8
Что у меня там не так?

По неврологическому статусу выявили гипестезию - снижение чувствительности в ногах. А как проверяли? Иголочкой?

Анна Евгеньевна, ну да, чем то там водили, покалывали. В первый раз, мне показалось, что ощущение не полные, чем в другом месте. Во второй раз, показалось одинаково. Вот назначили, что описал. Еще нейромультивит 14 дней, но я его уже пропила. Назначенное переношу хорошо, без проблем, желудок, кишечник без сбоев. Пить 50 дней сказали. А эликвис, что принимаю, прекратить его не могу, в апреле, после пневмонии, как осложнение возник флотирующий тромб, слава богу не оторвался. Эликвис полгода, и на контрольное узи.

Не полностью Вас обследовали. Очень субъективные выводы получились.
Таким же образом может проявляться дефицит микроэлементов и витаминов, и поэтому появился эффект от лечения.

Анна Евгеньевна, спасибо, понятно. Запишусь на ЭНМГ. В нашем городе это возможно, в паре клиник. Октолипен он улучшает нервную проводимость? Нейроуридин (холин) способствует восстановлению? А разжижатель крови, что пью, он не влияет на нервные окончания? Извините, за большое количество вопросов.

Октолипен улучшает состояние нервной оболочки. То есть чинит изоляцию нерва. Нейроуридин, как и витамины группы Б эффективны при незначительных структурных нарушениях нервной оболочки.
Эликвис никак не ухудшает течение состояния, его Вам обязательно нужно продолжать принимать его по назначенной схеме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз поставлен только по жалобам или проводилась диагностика в виде энмг стимуляционной нижних конечностей? Витамины группы б(б1,б12, б9), ферритин не сдавали?
Безалкогольные напитки не содержат алкоголь поэтому токсического действия на нервную систему не оказывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкогольная полинейропатия чаще всего развивается при большом употреблении алкоголя и с большим промилле в течение нескольких лет.
Для подтверждения диагноза проводится стимуляционная ЭНМГ. Только на фоне изменений на обследовании можно поставить диагноз, тем более, если есть изменения в рефлексах.
Также в таких случаях проводится дообследование на дефицитарные состояния: анализ крови на витамины В9, В12, ферритин которые могут давать схожие симптомы. Только по осмотру диагноз не ставится

Анастасия Юрьевна, доброго вечера. На энмг не отправила, сказала не нужно.Вот, вкратце, что написано было.
Зрачки ровные, нимсгамма нет, движение глазных мышц в полном обьеме

Динамические координационные пробы выпоняет удовлетворительно. В позе Ромберга устойчивая. Фунуюкции тазовых органов не нарушены.
Миненгиальные знаки отрицательные.
Мкб G62. 8
Что у меня там не так? Судя по выставленному диагнозу?

Не указан уровень гипостезии и в целом гипостезия(снижение чувствительности) бывает не только при алкогольной полинейропатии. Бесспорно, ограничить приём алкоголя необходимо, но только факт его приёма в небольших количествах - это не подтверждение диагноза. Если есть чувствительные нарушения, то в таких случаях обязательно рекомендуется проведение ЭНМГ, только так может понять, есть ли повреждение чувствительных нервов и их выраженность. + исключают дефицитарные состояния, т к дефицит витаминов В9, В12 и ферритина может давать такие же неврологические симптомы.
Изменений в рефлексах не описано

Анастасия Юрьевна, благодарю! Запишусь на ЭНМГ. А если это алкогольная полиневропатия, мои выпитые, по ошибке, 150 мл пива, один раз за полтора месяца не критичны? Не вернут болень к первоначальному состоянию?

150мл пива не опасны и не ухудшат проявления. Это очень маленькая дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, проводилась ли стимуляционная ЭНМГ?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты тестирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
От пива ухудшения быть не может.

выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :

Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам