Нерв или неврология или что?
Месяц уже следующие симптомы: 1. Колит в правом виске при улыбке 2. Дотрагиваясь, надавливая или легкого проведения пальцем по «верхней губе с права, сразу же отдает уколом в виске. 3. Иногда легкое распирание ощущение по глазу и возле ухо выше ухо, все справа. 4. Обострения всегда в разный период время, в какой то момент усиливается все, что аж достраиваться до губы больно. В какой то день стойко практически нет боли. 5. Хороший качественный сон полностью снимает все ощущения и покалывания в виске при контакте с губой. 6. Самый основной триггер боли, это разговор ртом, троганье верхней губы справа, чем больше трогаю и двигаю тем как будто отпускает на время. Потом через минуту снова пока не начну это место трогать губы. 7. Заметил тенденцию что болит сильнее день через день. Один день слабее, практически проходит, на следующий день обостряется и сильнее. 8. Ночью когда ложусь спать на правой стороне, постоянно чувствую какие то переберания и покалывания мышц. Будто мышцы сначала натянуто а потом его распускает. Исключил: 1. МРТ мозга заключения паталогий не выявлено. На 3.0 тесла. 2. Проходил остеопатию по ВНЧС, не помогло. 3. Челюстью жую, двигаю совсем не связанно как будто, хотя изначально думал из за этого. Есть ощущения что стресс усиливает симптомы, но это не точно.
Принятый ответ
Здравствуйте, На основании описанных симптомов можно предположить, что у вас невралгия тройничного нерва. Характерные признаки:
Триггерные точки: верхняя губа справа, висок.
Провоцирующие факторы: разговор, прикосновение к губе, улыбка.
Периодичность: усиление симптомов день через день.
Улучшение после качественного сна.
Возможные причины вашего состояния:
Сдавление нерва сосудом.
Воспалительный процесс.
Стрессовые факторы.
Мышечные спазмы.
Рекомендации до обращения к врачу:
Избегайте провоцирующих факторов (длительных разговоров, прикосновений к губе).
Старайтесь минимизировать стресс.
Обеспечьте полноценный сон.
Исключите переохлаждения.
Рекомендую:
Консультация невролога для уточнения диагноза.
Возможно, потребуется:
Консультация стоматолога.
Консультация ЛОР-врача.
Дополнительные обследования по назначению врача.
Противосудорожные препараты.
Миорелаксанты.
Витаминотерапия.
Физиотерапевтические процедуры.
Седативные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боли неврологического характера, больше можно предположить, что проьлема именно в тройничном нерве.
Основной причиной является ущемление или раздражение нерва, вызванное травмой, инфекциями (например, герпес), воспалительными процессами (стоматит, гайморит) или другими заболеваниями.
В таких случаях могут рекомендовать для начала исключить дефицитные состояния, особенно витаминов группы В, а также сдать анализы на хроническую персистирующую вирусную инфекцию.
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Иммуноглобулин М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов🙏🏼❤️
А также очная консультация невролога 🙏🏼❤️
А также:
1. Не применять тепло:
Горячие компрессы или тепловые процедуры могут усилить боль.
2. Избегать массажа:
Давление или сильный массаж больной области могут вызвать дополнительное раздражение нерва.
3. Соблюдение покоя:
Ограничить активность, особенно движения, которые могут травмировать нерв.
4. Отказ от алкоголя:
Алкоголь и другие психоактивные вещества могут усилить болевой синдром. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации можно предположить неврит, по локализации, скорее всего тройничного нерва. Для оценки состояния обычно рекомендуют очный осмотр невролога. Проводят тесты, по ходу тройничного нерва производится стимуляция, что бы определиться , действительно ли затронут именно он. Так же, для оценки активности воспалительного процесса как правило рекомендуют сдать общий анализ крови и срб. По результатам назначают лечение. Чаще всего основным препарат является нестероидное противовоспалительное. Если не диагноз не подтвердится, следующим этапом, в подобном случае, рекомендуют исключить проблему с лор органами ( воспалительный процесс в околоносовых пазух) и стоматологические проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов такие боли могут быть характерны для воспаления лицевого нерва.
В таких случаях обычно назначают пройти обследование:
-энмг
С последующей очной консультацией невролога.
До приема врача, для облегчения состояния обычно назначается:
-ограничить пальпацию нерва
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность и уменьшая болезненность.
Более специфичное лечение назначается только после очного осмотра врачом неврологом.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо за ответ, скажите, купирование боли и лечение возможно с таким диагнозом?
Такого диагноза*
Конечно, препараты которые написала выше можно принимать до приема невролога. Они окажут обезболивающий эффект.