Кишечная палочка в мазке и моче у ребенка

Добрый день! Уже второй раз сталкиваемся с этой проблемой. У младшей дочки обнаруживается кишечная палочка в анализе мочи и в гинекологическом мазке. Первый раз обнаружили когда дочке было 5 лет, тогда выселяли Протей Мирабилис в моче и в мазке Протей Мирабилис, Эшерихия Коли и Энтерококк Фекалис, назначали Флемоксин + гентамицин мазь наружно (подбирали по чувствительности), после лечения в мазке была Эшерихия, Энтерококк и добавилась Клабсиелла вместо Протея, по сути ничего не ушло и титр не изменился. Тогда гинеколог посоветовала просто понаблюдать, потому что курс антибиотиков был пройден и результата не дал. Спустя полгода по стоматологическим проблемам пили еще курс Флемоклава. В этом году проходили мед осмотр к школе и в моче обнаружены бактерии и лейкоциты, пошли опять сдали бак посев мочи и сдали гинекологический мазок. В прошлый раз к слову уролог сказал что бактерии не в моче а это смыв из влагалища, потому что когда мы сдали анализ с использованием ваты для закрытия влагалища и со сбором средней мочи тогда моча пришла совершенно чистая. В этот раз гинеколог сказала что выделения присутствуют, но острого воспаления она не видит. Предложила после анализов местное лечение, без антибиотиков внутрь. Пока к гинекологу попасть не можем, у нее запись только на 11 сентября. Анализы уже у нас на руках. Не могли бы вы посмотреть анализы и может быть назначить курс лечения в нашей ситуации? Гигиену старается ребенок соблюдать, но вот выяснилось что с ней были проблемы в том плане что попу и писю она мыла движениями туда-сюда соответственно кишечная флора могла именно так попадать во влагалище. Сейчас пьем Канефрон, обработка наружно Хлоргексидином и Бепантен крем ( была небольшая опрелость ). Белье меняет 2-3 раза в день. Жалоб в принципе нет.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данная Флора считается условно-патогенной и в норме может присутствовать в половых путях и лечение без проявлений не требует . В подобных случаях общий анализ мочи и бак посев мочи рекомендуется оценить повторно, так как иногда возможна погрешность сдачи.

Т.е. лечение не нужно в этом случае? Пока пьем Канефрон как закончим курс попробую еще раз общий анализ мочи собрать

Нет, если нет никаких жалоб, то ничего не требуется. Это условно патогенная Флора, которая в норме может наблюдаться.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализу мочи незначительно повышены
Лейкоциты ( что может быть при попадании выделений в мочу)
Много солей уратов ,что объясняет мутность мочи
Необходима диета ограничение определенных продуктов
Соблюдать питьевой режим
Канефрон ( если посчитает нужным нефролог)

В посеве из влагалища E .coli ,в значительных титрах 10+6
Что при наличии жалоб( периодические покраснения дискомфорт выделения из половых путей)
Кишечная палочка так же часто попадает в мочевыводящие пути и может вызывать инфекцию мочевыводящих путей

Можно пройти курс лечения
Согласно данным посева на чувствительность к а/б

Это можно быть в данной ситуации
Гентамициновая мазь период сном до 7,8 дней
Лечение назначенное неврологом/Урологом
Использовать специальные средства для гигиены девочек

Спасибо за ответ! Мази будет достаточно? Не могли бы напомнить в каком количестве и как правильно она наносится? Лечились 2 года назад уже плохо помню

Если получаете лечение от нефролога
То а/б по результатам посева в данной ситуации
Использовать мазь наружно и
Можно добавить пробиотик внутрь
Мазь размером с крупную горошину закладывается в преддверие влагалища и немного по краям п/губ
Пробиоиики принимаются внутрь

После лечения можно длительно профилактически использовать Фагогин наружно
2,3 пшика так же в область преддверия влагалища и уретры перед сном

Спасибо, я думаю до нефролога есть смысл пересдать мочу по правилам, потому что как выше писала 2 года назад было тоже самое и уролог нам сказал что мы не его пациенты. Если при сдаче с закрытым входом во влагалище будут лейкоциты то пойдем конечно к урологу опять

Да конечно пересдайте анализ мочи
Соблюдая правила
По результатам будет понятно если ли необходимость в посещении нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе мочи есть изменения, как и в посеве. Собирали по правилам?
Что касается посева из влагалища, то да, титр кишечной палочки умеренно повышен, но если жалоб активных нет, то можно антибактериальное лечение сейчас не применять, достаточно Фагогин гель 2 раза в день между половыми губами по 2 дозы 2-3 недели

Добрый вечер! Подмыла ребенка но влагалище не закрывали ватным тампоном и собирали всю порцию мочи, не среднюю, поэтому попадание выделений не исключено

Да, как минимум необходимо собирать утреннюю среднюю порцию, поэтому лучше пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов выявлена бессимптомная бактериурия и контаминация влагалища кишечной палочкой. Согласно современным гинекологическим рекомендациям при отсутствии клинических проявлений инфекции мочевых путей системная антибактериальная терапия не показана.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и местная коррекция: ежедневная гигиена спереди назад, хлопковое бельё, отказ от агрессивных моющих средств, при необходимости сидячие ванночки с ромашкой. Допустим приём Канефрона.
Повторный ОАМ и посев через 2–3 недели при правильном сборе (закрытие влагалища ватным тампоном, средняя порция). Лечение внутрь (фосфомицин, амоксициллин/клавуланат) проводится только при развитии симптомов цистита или пиелонефрита.
Берегите себя🍀

Спасибо за ответ! А стоит гентамициновую мазь местно применять или нет? И Фагогин тоже тут посоветовали, может его? Канефрон пьем уже, гинеколог его сразу выписала, ну он на травках не думаю что навредит

Гентамициновая мазь местно при бессимптомной бактериурии и контаминации влагалища не применяется — нет показаний.
Фагогин — препарат без доказанной эффективности, использовать его нецелесообразно.
Канефрон допустим как поддерживающая фитотерапия, вреда не причинит.
Основное лечение сейчас только гигиена и наблюдение.

Спасибо!

Была рада помочь🍀