Диарея, после недели приёма Золофта
Мне поставили 2 диагноза: генерализованное тревожное расстройство и психогенное соматоформное расстройство, и выписали золофт по 100мг. 1 неделю надо было пить по 25 мг и каждую неделю увеличивать по 25 до 100мг. И вот на середине 1 недели я поняла, что у меня неприятное чувство в животе и диарея. Я думала что пройдет, но сейчас уже 2 день пью по 50мг и все остаётся по прежнему. Сначала думала, что у меня что то по ЖКТ или что я опять себя накручиваю, но потом заметила, что я стала часто зевать и решила прочитать побочки от Золофта. И там вот нашла, то что со мной происходит. Но я все так же жутко переживаю и не знаю из за чего конкретно это все. Это и правда побочки от Золофта или нет? Могу ли они пройти (побочки)? И можно как то с ними справиться без замены антидепрессанта?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Да, с очень высокой вероятностью то, что вы описываете, это именно побочные эффекты Золофта. Серотонин играет важную роль в работе кишечника, и его уровень повышается под действием препарата, что может вызвать такие симптомы.
В большинстве случаев эти эффекты носят временный характер. Постепенно они ослабевают и полностью проходят в течение 2-4 недель по мере того, как ваш организм привыкает к препарату.
Маргарита Игоревна, спасибо большое, вы меня успокоили