Пропало обоняние но дышит нос
Здравствуйте, заболела ОРВИ в субботу, начала лечение препаратом Тилорон и от боли в горле Лизобакт. Вчера начался слабый насморк, температура 37.2 Сегодня в течение дня так же был насморк, выделения прозрачные, не обильные, ко второй половине дня пропало обоняние и вкус, при этом практически исчез насморк. Появились умеренные болевые ощущения в районе пазух, под глазами, в верхней челюсти, усиливаются при наклоне головы вперед и отдают в затылочную область, присутствует боль под челюстью и в целом ощущение головной боли и заложенности в ушах. Подскажите пожалуйста, какое лечение начать? На очный прием к ЛОР-врачу не смогу попасть еще неделю, опасаюсь ухудшения симптомов. Прошу помочь советом, спасибо!
Здравствуйте
Болевые ощущения которые усиливаются при наклонах головы вниз в подобных случаях требуют исключения воспаления в пазухах- острого синусита как их возможной причины
Для дообследования в таких случаях рекомендуют по возможности выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека и воспаление в полости носа и пазухах как вероятной причины потери обоняние и головных болей в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений из носа или по задней стенке глотки?
Добрый вечер, не могу, к сожалению уточнить о наличии/отсутствии неприятного запаха, абсолютно отсутствует обоняние, не могу адекватно оценить. Единственное, что заметила за последние несколько минут, получилось отсморкаться, были густые слизиподобные выделения из правой половины носа, в малом количестве, бежево-желтого цвета
Такие выделения возможны как на фоне воспаление в носоглотки так и на фоне воспаления в пазухах в таких случаях
При наличии признаков бактериального воспаления по данным рентгенографии в таких ситуациях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик внутрь
В таких случаях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Выздоравливайте!