Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боль в правом подреберье. — вопрос №357599

Здравствуйте!Периодически появляется тяжесть и тянущая боль в правом подреберье,особенно после жареного.Также появляется несколько раз в год тупая боль чуть ниже солнечного сплетения,которая проходит после выхода газов(отрыжка и т.д)иногда помогает грелка.Какие обследования нужно пройти?

Терапевт
Здравствуйте,не исключаю,что у вас холецистит, возможно, дуоденит, необходимо выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости,сдать общий анализ кала, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, панкреатическую амилазу, липазу, липидограмму, глюкозу
Гастроэнтеролог
Добрый день. Узи ОБП. Биохимия-алт аст ггт щф билирубин с фракциями. И обятельно диета сейчас. Принимайте Дюспаталин 200 *3 раза до еды и Одестон 200 мг*3 раза до еды 2 недели. Коррекция терапии после результатов

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови(алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, белок, холестерин, глюкоза)
3. Узи органов брюшной полости
4. ФЭГДС+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Оак, бх крови, узи обп. По описанию у Вас признаки холецистита. Советую урсосан по 1 капс 2рд 1 мес.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Судя по Вашим жалобам имеется проблема с желчеотведением и есть наличие СИБР.Если у Вас нет аллергии на лекарственные препараты, то
1.нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды- 7 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до приема пищи за 40 мин -1 мес
3. пробиолог срк-1 кап 1 разв день -1 мес
4.после окончания нифуроксазида- удхк- урсосан- 250 мг 1 разв день после обеда-1 мес.
Данное лечение написала с учетом того, что если вдруг в условиях пандемии у Вас не будет возможности сходить в поликлинику на обследование., то при отсутствии аллергии можете провести пробное лечение,чтобы было чуть полегче.
Гастроэнтеролог
Теперь , что касается обследования...
1.узи обп_ определение сократительной функции желчного пузыря
2. копрограмма
3. кал на антиген к лямблиям
4. алт,аст, общий билирубин, прямой билирубин, ггтп,щелочная фосфатаза,
5. водородный дыхательный тест с лактулозой(Определение СИБР)
6. эгдс- осмотр состояния 12 пк( особенно ее постбульбарной части)