Низкий ферритин, 29 неделя беременности
Добрый день! Нахожусь на 29 неделе беременности. Пришел анализ крови: ферритин - 6.2!, гемоглобин - 130. До приема еще неделя. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно начать принимать для повышения уровня ферритина в крови. Очень беспокоюсь, может ли сказаться этот дефицит на малыше.
Принятый ответ
Здравствуйте, да уровень ферритина снижен, что говорит о снижении запасов железа. В подобных случаях рекомендуется обычно прием препаратов железа, достаточно хорошо переносится и эффективно поднимает уровень железа например такие препараты, как мальтофер, тардиферон, Сорбифер и другие. Не переживайте, малыш получает необходимое для него железо из вашего организма, поэтому и происходит его снижение.
Елена, добрый день!
Благодарю за ответ!
Подскажите, а в каких дозировках в случае моего дефицита принимать перечисленные препараты?
Елена, подскажите, пожалуйста, не вызывает ли недостаток ферритина у матери гипоксию у ребенка?
Елена, обычно рекомендуют для восполнения уровня запасов железа 100 мг 2 раза в день , т е по 1 таблетки 2 раза в день. Нет, не переживайте, на развитие малыша не окажет влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При снижении уровня ферритина при хорошем уровне гемоглобина обычно предполагают латентный дефицит железа.
Обычно в подобных случаях могут рекомендовать приём "Сорбифера" по 1 таблетке 2 раза в день до нормализации ферритина (контроль анализов обычно проаодят через 2 месяца приёма).
Здравствуйте, Дарья!
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, не вызывает ли недостаток ферритина у матери гипоксию у ребенка?
При нормальном уровне гемоглобина обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такой уровень ферритина при хорошем гемоглобине считается латентным железодефицитом и требует обычно терапии препаратами железа, ибо это состояние действительно может сказываться и на маме, и на малыше (ферритин менее 30 при целевых показателях 40-60 - это критерий латентного железодефицита),
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат. Отдать предпочтение при таком выраженном дефиците обычно рекомендуют двухвалентному железу как более эффективному. Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же если отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению железодефицит очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 6,2 (!)- выраженный дефицит запасов железа, даже при нормальном гемоглобине. Это требует обязательной терапии: согласно клиническим рекомендациям беременным назначаются пероральные препараты элементарного железа в дозе 100–200 мг/сут. Наиболее хорошо изучены соли железа (сульфат, фумарат) и комплексы железа (III) с полимальтозой; выбор конкретной формы определяется переносимостью. При плохой переносимости или невозможности достичь целевых значений рекомендуют внутривенное железо. Дефицит без коррекции повышает риск анемии у Вас и низких запасов железа у новорождённого, но при своевременном лечении прогноз благоприятный.
Берегите себя🍀