Есть ли дефицит железа?

Здравствуйте! Интересует вопрос, есть ли у меня по анализам дефицит железа или латентный дефицит? Бывает иногда головокружение легкое, волосы стали интенсивнее выпадать, ранняя седина. Может это и не с связано с железом, но хотелось бы для себя прояснить. Была у двух терапевтов и они мне сказали, что все в порядке. После беременности и родов вообще стала хуже себя чувствовать, иммунитет ослаб, хотя прошло уже 4 года. Анализы крови прикладываю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа, также снижен МСНС

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Фолиевая кислота, В12 на оптимальном уровне

Здравствуйте.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Уровень ферритина у вас не обеспечивает полностью потребности организма, создавая латентный железодефицит.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки, или
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1-2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Здравствуйте!
В анализах крови снижение ферритина и изменение эритроцитарного индекса МСНС.
Это признаки скрытого (латентного) железодефицита. В первую очередь расходуется депо, снижается ферритин. Это может проявляться слабостью, выпадением волос, ухудшением состояния. Гемоглобин может длительное время оставаться в пределах нормы. Затем начинает реагировать гемоглобин, развивается анемия.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Поняла ваши рекомендации, на фгдс надо решиться, конечно, ни разу не делала🤦

Не волнуйтесь, сейчас ФГДС проводится разными способами. Есть назогастральный зонд (через нос. Многие пациенты лучше переносят), есть ультратонкий зонд, а так же проведение ФГДС под седацией. Поэтому в плановом порядке постарайтесь настроиться и пройти.
Если есть жалобы со стороны жкт , то дополнительно пройти дыхательный урезанный тест.
Нужно выявить причину скрытого железодефицита и восполнить запасы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, согласна с вами, буду настраиваться. Уреазный тест планирую точно сделать, так как у мужа выявляли хеликобактер.

Принятый ответ

В таком случае, действительно, в плановом порядке стоит пройти данные обследования.
Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-50. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Здравствуйте!
По анализу крови снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Месячные необильные, геморроя нет, установленных заболеваний желудка нет- бывает изжога, отрыжка после еды. Ем хорошо, мясо часто ем. В период беремености был низкий ферритин и железо, поддерживала таблетками Сорбифер Дурулес.

В таком случае можно начать пр ем сорбифера, если вы его хорошо переносили и была эффективность.
Учитывая, что есть отрыжка и изжога может быть рекомендовано сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласна с вами, на ФГДС буду настраиваться, уж очень неприятная процедура.

Принятый ответ

Да🙏🏼 но сейчас делают фгдс под седацией, очень удобно и быстро🙏🏼 как альтернативный вариант