Расшифровка ЭКГ + узи сердца

Девочка 4 года Хронических заболеваний нет В 2024 году болела пневмонией

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам есть сердца Дхлж - это норма. Особенности строения сердца. Дхлж является малой аномалией развития сердца. Как и открытое овальное окно, оно малых размеров 2,4 миллиметра. Жалоб и дискомфорта доставлять не может. Также, отмечается физиологическая регургитация на клапанах – этот тоже вариант нормы.
Врождённых пороков сердца по узи нет.

По ЭКГ миграция водителя ритма – вариант нормы в этом возрасте. Склонность к брадикардии. То есть склонность к редкому пульсу. Имеются неспецифические изменения нарушения реполяризации. Отклонения подобного характера могут быть связаны с возрастом, либо после перенесённой инфекции недавно . В подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ через месяц, если Брадикардия сохраняется, то назначают выполнить суточный мониторинг ЭКГ

Жалоб нет ?
Обмороков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, обмороков нет, жалоб тоже нет. Это повторное ЭКГ. Первое ЭКГ было в апреле 2025 года после пневмонии . там тоже была брадикардия . сейчас прикреплю ранее ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Александровна, Направление к кардиологу не дали , заведующая сказала пропить три месяца Элькар и прийти снова выполнить ЭКГ. На сколько целесообразно назначение препарата Элькар не профильным врачом, а заведующей поликлиники ?

Доброе утро. Элькар препарат с недоказанным эффектом. Это не чудо средство. Считается, что он улучшает обменные процессы в миокарде. Но, Также, можно отрицательно влиять на сон. Вызывать жидкий стул. С подобными изменениями показана консультация именно детского кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг есть миграция водителя ритма. Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается перенесенными вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит
Частота сердечных сокращений немного снижена. Это может быть из-за перенесенной инфекции. Желательно сделать контроль Экг
По узи сердца есть открытое овальное окно, дополнительная хорда левого желудочка.
Открытое овальное окно- это не порок сердца. А малая аномалия сердца. Небольшого размера. Требуется только наблюдение узи.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна Витальевна, это повторное ЭКГ, первое было в апреле 2025 после пневмонии . там тоже брадикардия наблюдалась. Направление к кардиологу не дали , заведующая сказала пропить три месяца Элькар и прийти снова выполнить ЭКГ. На сколько целесообразно назначение препарата Элькар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна Витальевна, апрельское экг также прикрепила

Элькар не показан для увеличения частоты сердечных сокращений

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна Витальевна, спасибо . а что показано ?

Принятый ответ

Добрый день, дополнительная хорда левого желудочка не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
На ЭКГ есть снижение пульса, в этом случае рекомендую контроль ЭКГ через 3-4 месяца, при сохранении низкого пульса- выполнить холтер на сутки. Элькар в подобных случаях не обладает доказанной клинической эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, состояние не критично ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленном УЗи сердца открытое овальное окно небольших размеров, к порокам не относится, в данном возрасте закрывается реже, примерно в 25 % случаев. На работу сердца не влияет, Исключается подводное плавание.

На первой и второй ЭКГ признаки брадикардии ( средняя норма ЧСС в 4 года 90-110 в минут) Возможно как осложнение после перенесенной пневмонии. Необходимо дообследования: холтеровское мониторирование ЭКГ и обсследование щитовидной железы, в случае сохранения брадикардии необходимо медикаментозное лечение, которое назначит врач кардиолог на очном приеме.

Принятый ответ

Доброй ночи.
Посмотрела обследования.
По ЭКГ миграция водителя ритма по предсердиям это вариант нормы у детей, чсс умеренно снижена, возможно, после перенесённого заболевания.
По эхокг структурной патологии нет, ооо, пмк, дхлж это все малая аномалия развития, не пороки, на гемодинамику никак не влияют.
Рекомендую контроль ЭКГ через 1 месяц.