Шатает во время ходьбы

Здравствуйте,после того как удалили глаз было все нормально,через неделю начало штормить,сделала мрт,заключение приложила,в данный момент прохожу лечение: Мелодранат,мексидол и таблетки бетагистин 24 мг по 2 раза в день. На диализе

Все приложено
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шаткость при ходьбе после энуклеации может быть связана с нарушением зрительного контроля: уменьшается способность оценивать глубину и расстояние до предметов, а также уменьшается поле зрения, что тоже снижает устойчивость.
В первое время мозгу нужно обучиться использовать зрение одного глаза, вестибулярные и проприоцептивные сигналы для координации. Пока компенсация не сформирована, возможна шаткость.
Также тревожность, неуверенность, страх упасть усиливают субъективное ощущение неустойчивости.
Обычно в таких ситуациях не требуется лечения, чаще всего просто нужно время для того, чтобы мозг адаптировался к изменениям

Это не может быть из-за латеровентрикулоассиметрии?мрт показывает

Так по МРТ описывают разницу в размерах боковых желудочков, что является индивидуальной особенностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт патологий не описывают.
После удаления глаза мозгу требуется время для адаптации к новому состоянию зрения, потеря глубины восприятия и ориентации в пространстве может приводить к чувству неустойчивости и шаткости ходьбы.
Это явление обычно носит временный характер и проходит самостоятельно.
Если шаткость во время ходьбы выраженная, для передвижения можно использовать трость.

Принятый ответ

Здравствуйте
Латеровентрикулоассиметрия это врожденная особенность не дает симптомов. Такие симптомы беспокоят , так как глаза тоже участвуют в координации движений.

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования ничего критичного, можете не переживать.
В таких случаях рекомендуется Вестибулярная гимнастика.

Здесь вы можете посмотреть упражнения.