Консультация невролога /

Реакция на лекарства. — вопрос №2368046

Здравствуйте. Была у невролога, поставлен предварительный диагноз: дорсопатия шейного отдела, цервикокраниалгия справа, синдром позвоночной артерии, церебральная ангиодистония, признаки внутричерепной гипертензии. Назначено: мексидол 5,0 на 100 мл физ р-ра, актовегин 5,0 на 100,0 физ р-ра внутривенно капельно и мильгамма 2.0 внутримышечно, перорально гардаксин по 1 таблетка 2 раза в день. Поставила вчера капельницы и укол, после них было такое состояние непонятное, легкое головокружение, голову ведет вправо еще сильнее (я с такой жалобой и приходила к врачу, то есть как будто усилилось) и дискомфортные ощущения в области диафрагмы, как будто спазм. Ощущение страха. Через 3 часа все прошло. Сегодня капала только мексидол, чтобы понять на что у меня реакция: состояние вернулось, но чуть полегче. Подскажите, что делать? Отменять все лекарства? Если перейти на таблетки? К своему врачу смогу попасть только на следующей неделе.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВРВ нижних конечностей

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что беспокоит Вас? С какими жалобами пришли к доктору? Какие-то обследования уже прошли? Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, пришла с жалобами на шаткость походки, голову как бы вправо уводит, нечеткость зрения, есть тревожность, в голове справа как будто ощущаю напряжение сосудов.

Клиент
Марина Алексеевна, обследования еще не прошла.
Невролог, Рентгенолог
Ранее такое уже было когда-то состояние?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, состояние с головой у меня уже полтора года длится. Сейчас усилилось, поэтому пошла к врачу. Такого состояния как после капельниц, именно относительно ощущений в области диафрагмы, не было ни разу. Результат теста сейчас прикреплю.
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью применения, в том плане, что достаточно клин.испытаний не прошли и не доказали, что от них есть эффект, некоторым пациентам помогает, но здесь не исключен эффект плацебо.
Ваша симптоматика может быть связана с рядом других проблем(тревожность, мышечно-тонический синдром в шейном отделе, также недостаток железа/гормональные нарушения), нужно искать причину.
Рекомендую оставить только Грандаксин и принимать по 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.
Если тревога купироваться не будет, рассмотреть консультацию психотерапевта.
Также необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Рекомендую пройти дообследования узи сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, железо пью, ферритин поднялся до 57, витамин д в норме. Спасибо большо за консультацию. Думаю, что откажусь от капельниц.