Консультация уролога /

Уробилиноген в моче — вопрос №357672

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление в моче уробилиногена 100 мкмоль/л?
Где-то месяц назад УЗИ почек показало микролиты 2 мм в правой почке, но анализ мочи был хороший.
УЗИ жкт было хорошее за исключением дикении желчевыводящих путей.
Белок, кровь, билирубин и пр. отсутствуют, только уробилиноген.
Принимаю препараты железа с июля, а так же около года Ксарелто. Месяц принимаю ангиовит.
Гемоглобин 118, соэ 9.
Связано ли это непосредственно с микролитами, может ли быть связано с приёмов лекарств или анемией?
Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уробилиноген это продукт распада билирубина, так что вам нужно сдать кровь на биохимию с печеночными пробами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! сдайте билирубин крови
Клиент
Алина, большое спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уробилиноген окрашивает мочу в соломенно - жёлтый цвет, он образуется в результате метоболических процессов, за счёт билирубина. Когда имеется повышение уробилиногена в моче, нужно проверить работу печени. Пройдите УЗИ печени, сдайте б/х анализ крови натощак на билирубин общий, прямой и непрямой; Алат, Асат. С микролитами и анемией не связано. Сейчас пейте больше жидкости, через 2 недели пересдайте общий анализ мочи, соблюдая технику сдачи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо за развернутый ответ!