Мозолистое тело
Сегодня была на 2 скрининге. Сказали все хорошо. Только не смогли до конца рассчитать длину мозолистого тела. Поставили 16.8 мм и сказали через 2 недели повторно пройти узи головного мозга. Приехала домой и извела себя статьями из интернета. На 1 скрининге все хорошо, по крови везде низкий риск. Стоит переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как тревожно может быть сейчас, но в такой ситуации стоит набраться сил и терпения: подобное действительно иногда случается, когда визуализация недостаточно хороша и врач «перестраховывается», назначая контрольное измерение, когда малыш чуть подрастет, чтобы точно ничего не пропустить. Даже сейчас показатель рассчитан выше 5 процентиля, что уже хорошо. Поводов для тревог пока объективно нет в такой ситуации никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте! Плохая визуализация не равно патология. Поэтому нет повода для беспокойства, это подтверждает хороший первый скрининг. В подобных случаях стоит действительно просто в динамике посмотреть, малыш подрастет через 2 недели и лучше будет видно
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда плод расположен так, что не удается произвести необходимые замеры, если все остальные показатели в норме, то переживать не о чем, рекомендации верны: пройти УЗИ для подтверждения результата, вероятно доктор порекомендовал для подстраховки, спокойной Вам беременности 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мозолистое тело длиной 16,8 мм — это соответствует нижней границе нормы для 20 недель беременности, когда структура ещё формируется. Все остальные показатели развития плода, кровотока, плаценты и околоплодных вод в норме, маркёров хромосомных аномалий нет, по биохимическому скринингу низкий риск. Контрольное УЗИ через 2 недели назначено для подтверждения динамики роста мозолистого тела, что является стандартной практикой. На данный момент оснований для беспокойства или постановки диагноза нет.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте . Пока рано переживать . Вам нужно набраться терпения , всё будет хорошо , если видимость плохая была то так получилось , поэтому через две недели повторить контрольное узи на хорошем аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра