Консультация травматолога /

Эндопротезирование - можно или нет — вопрос №357689

Здравствуйте. Я пенсионер и инвалид 2 группы. Мне 57 лет. Рост 190 , вес 105. Передвигаюсь с тростью. Мой диагноз: Посттравматический двухсторонний коксартороз. Посттравматический анкилоз левого ТБС с укорочением конечности 5,0 см с образованием неосустава , посттравматический коксартроз правого ТБС 4 ст. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Соп.: Поражения пояснично-крестцовых корешков, не классифицированные в других ру6риках.Постгравматический остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S 1 с выраженными мышечно-тоническими проявлениями. Посттравматическая нейропатия седалищного нерва слева. Парез левой стопы. Стойкий корешково-болевой синдром.
Вопрос : Можно ли сделать эндопротезирование левого и правого ТБС с таким диагнозом , имеются ли противопоказания в моем диагнозе для эндопротезирования левого и правого ТБС , и каковы гарантии эндопротезирования в моем случае , особенно правого ТБС (если замена сустава пройдет неудачно , то я вообще не смогу ходить).

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фото рентген снимков или сохраните фото в облачном хранилище и напишите сюда ссылки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для правого ТБС противопоказаний нет, если Вы причислили все свои болезни. Для левого могут быть противопоказания в связи с нейропатией седалищного нерва и парезом стопы (степень выраженности?).
Вообще, случай не простой и разбираться нужно детально. Есть разные конструкции эндопротезов и разные способы их крепления... В общем, с таким букетом нужно брать квоту в ЦИТО и решать на месте.
В целом, сейчас показания для эндопротезирования весьма расширены и есть возможность улучшить качество жизни.
Принятый ответ

Клиент
Константин, доброго времени суток. Скажите , А если делать операцию на правую ногу врач может дать гарантию или нет. Я без палки ходить не могу , т.к. нерв поврежден. Госпиталя не смогли установить где именно он поврежден. Поэтому левая стопа не работает , нет устойчивости , и я боюсь , что в лучшем случае будут костыли , если что-то с протезом будет не так.
Ортопед, Травматолог
К сожалению, люди до сих пор умирают после аппендэктомии и удаления зуба. Какие-то сотые доли %, но они есть.
Поэтому никто никаких гарантий никогда не дает, да и не может дать. Если Вы ищите гарантий, то их нет и не будет.
Да, и каким образом Вы себе представляете выполнение гарантийных обязательств? Назад сустав пришить???

Есть % осложнений после ЛЮБОЙ операции.
И Ваше право рисковать или нет.
Врач не может дать гарантий, но после обследования может оценить риски и сказать Вам, например, что положительный результат будет в 95% или 99%. Но риски всегда остаются.
Клиент
Константин,Я все прекрасно понимаю. Но я сейчас хоть как-то хожу , хоть и болит. А если на правую неудача. То что...
Кстати мы с Вами почти в одно время учились в Харькове. Только я в ХИРЭ.с 80 по 85
Клиент
Константин, но все-таки исходя из моего диагноза (я травму получил в 1995 году) Был диагноз - неправильный консолидированый перелом дна вертлужной впадины.слева. Центральный вывих левого бедра слева
Клиент
Константин, благодарю Вас. Добра Вам и здоровья. Пусть Бог всегда Вас благославляет.
Ортопед, Травматолог
Исходя из диагноза, эндопротезирование возможно.
Клиент
Константин,Подскажите. В моем диагнозе какие противопоказания для проведения эндопротезирования на левую и на правую ноги.
Ортопед, Травматолог
На правую Вы не привели никаких данных, которые могут свидетельствовать о противопоказания. На левую противопоказания могут быть из-за седалищного нерва. И дело не в приживаемости эндопротеза. Вы просто не сможете им эффективно пользоваться, если стопа висит. Там могут быть показания к артродезу г\с сустава сначала или нейрохирургической операции на нерве... Надо разбираться.
Пы.Сы. У меня есть друзья, закончившие ХИРЭ, но они то же в 1983 поступали. Кстати, я отдыхал базе отдыха Электрон от ХИРЭ возле Туапсе примерно в 1990 г.
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
То ,что имеются абсолютные показания для проведения операции , эндопротезирования обоих тазобедренных суставов , нет абсолютно никаких сомнений ! Другой вопрос , - нет ли противопоказаний , приживётся ли протез ? На этот вопрос должен ответить не травматолог , а невролог(опытный), исходя из неврологического статуса и данных электронейромиографии конечностей !
Нужно выяснить причину пареза левой стопы : причина кроется низко , в парезе малоберцового нерва или высоко идёт с поясницы ! Если идёт всё с поясницы , парез распространяется не только на стопу но и на голень и бедро , то оперировать бесполезно , протез не приживётся , если же речь идёт о дистальном поражении , ниже коленного сустава , а Выше нет ни чувствительных, ни двигательных нарушений , то смело нужно соглашаться на операцию !
Решающее слово за неврологами , они должны Вас детально обследовать и выдать окончательный результат : ИМЕЮТСЯ В ЗОНЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ИЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ИЛИ НЕ ИМЕЮТСЯ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас
Клиент
Яков, Подскажите. В моем диагнозе какие противопоказания для проведения эндопротезирования на левую и на правую ноги.
Хирург
С точки зрения хирурга (травматолога) нет противопоказаний никаких, но если невролог обнаружит у Вас двигательные и чувствительные нарушения не внизу на стопе, а вверху в тазобедренных суставах и это изменит точку зрения травматологов на проблему и станет противопоказанием для операции !
Почитайте внимательнее мой первый комментарий !
Удачи Вам !
Клиент
Яков,да у меня есть нервные нарушения от верха вниз. Плохая чувствительность ноги , особенно сзади. Бедро еще не очень , но голень сильнее , а стопасовсем не чуствительна
Хирург
Андрей, нервные нарушения бывают самые разные ! Просто распространяющаяся сверху вниз боль , это одно , а наличие парезе (слабый вариант паралича ), это уже другое ! Если в первом варианте можно протезировать и протез приживётся , то во втором уже нельзя ! Весь вопрос у Вас в том и заключается , чтобы выяснить тип неврологического расстройства именно области тазобедренных суставов !
Это может сделать только опытный невролог на основании детального очного осмотра , имея под рукой результат ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИИ , который он Вам если уже не назначил, то назначить должен !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. У вас есть всп показания для выполнения оперативного вмешательства-эндопротезирования.Но гарантий нет точно.Что касается болей,они уйдут,лаиденич появятся.Нужно сначала обсудить с оперирующим хирургом все подводные камни данного заболевания и операции.Нужно ехать или в Москву или Санкт-Петербург.Федеральный институт травматологии и ортопедии цито или институт Вредена.
Принятый ответ
Клиент
Владислав,Подскажите. В моем диагнозе какие противопоказания для проведения эндопротезирования на левую и на правую ноги.
Ортопед, Травматолог
Андрей, противопоказаний в диагнозе для проведения оперативного вмешательства нет. Сходите на консультацию-очную и обговорите все нюансы.