Беременность 27 недель, отек носоглотки, молочница
Добрый день! Беременность 26,5. Вчера обострилась молочница, в целом, преследует меня раз в месяц стабильно именно в беременность. Вчера вечером почувствовал отек носоглотки, и чуть першения с правой стороны горла. Сейчас проснулась, есть ощущение температуры, заложенности носа, отека носоглотки и першения в горле. Температуру меряю - 36,6. Но ощущения в теле, будто бы она есть. Какие лекарства можно и нужно принимать? Можно ли капать капли? И связанна ли молочница с таким состоянием? Ознакомлена с тем, что промывать нос и горло можно фурацилином. Рассасывать Лизобакт, пить синупрет + Аквалор душ для доп промывания.
Здравствуйте. Симптомы могут быть признаком вирусной инфекции.
Для исключения воспаления рекомендуется сдать оак и срб.
Сейчас лечение симптоматическое.
Горло можно полоскать раствором Оки, ромашкой.
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки.
Нос промывать Аквамарисом.
Капать пиносол . он разрешен при беременности.
Зодак для уменьшения отечности
Витамин Д 2000 МЕ для укрепления иммунитета.
Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения
А зодак можно при беременности разве?
Да , он не противопоказан
Здравствуйте, да , обострение молочницы может быть на фоне ОРВИ, в таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно следует обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом . Для купирования симптомов молочницы можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней.
Здравствуйте!
Молочница случается на фоне снижения местного и общего иммунитета. Гормональный фон , прогестерон меняет среду слизистых, делая их уязвимыми. Когда организм начинает бороться с вирусом все ресурсы уходят туда, и грибок активируется. Кроме того, частое першение в горле может быть вызвано распространением кандидоза на слизистые рта, но чаще это просто совпадение двух инфекций на фоне слабого иммунного ответа.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Здравствуйте!
По описанию ситуации, действительно, нельзя исключить развитие ОРВИ.
Молочница часто сопровождает беременность, да, она может быть связана со снижением иммунитета, гормональной перестройкой во время оживления малыша, стресс, снижение физической активности, ношение тесного белья - эти факторы основные, которые участвуют в развитии дисбактериоза влагалища. Очень важно проконсультироваться по этому вопросу с гинекологом, чтобы он рекомендовал лечение, которое будет безопасным в период ожидания малыша.
Что касается ОРВИ.
Из лечения рекомендуют следующее:
▫️Обильное питье. Важно пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день. Лучше использовать вместо фурацилина, так как он способствует сухости слизистой, что может усугубить болевой синдром.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
А так же лучше сдать анализы: общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.
С молочницей обычно не имеет связи.
Наличие чувства озноба без температуры очень характерно для циркуляции вируса в кровеносном русле - признак интоксикации.
Вы правы, обычно рекомендуют лечение по симптомам, помимо указанного полезным обычно является;
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.
При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби.
❗️ Обычно не рекомендуется использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат слизистую!
Здравствуйте! Вчера перед сном также начала курс свечей экофуцин.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше всего сдать для исключения или подтверждения орви 🙏🏻
Экофуцин может использоваться в период беременности согласно инструкции🙏
Да, конечно, для уточнения происхождения симптомов обычно используют общий анализ крови в комплексе с С реактивным белком ОБЫЧНОЙ чувствительности.
Только общего анализа крови иногда может быть недостаточно, причина - изменения, характерные для беременности маскируются под инфекционные)
Поняла вас, пролечусь сегодня ситуативно по рекомендациям, завтра утром если не станет лучше - сдам кровь! Спасибо вам 🙏🏻
Принятый ответ
Рада помочь!
Скорейшего вам выздоровления🫶🏼
Спасибо! 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на начало вирусной инфекции, поражающей верхние дыхательные пути (или ОРВИ).
При развитии острой вирусной инфекции температура тела может повышаться не сразу или совсем может оставаться не выше 37.
Прямой связи между развитием молочницы и описанных симптомов нет, то есть кандидоз не вызывает вирусную инфекцию, но они могут идти параллельно. Дело в том, что во время беременности меняется иммунный ответ. Молочница - это маркер того, что слизистые и иммунитет как бы перегружены, на этом фоне вирусы могут легче «цепляться», а слизистые сильнее отекать.
Горло действительно можно полоскать фурациллином и рассасывать лизобакт; нос орошать растворами морской воды (например, Аквалор душ). Причем если чувствуется сильный отек носоглотки и заложенность носа, то предпочтение рекомендуют отдавать гипертоническим растворам, а по мере стихания отека - изотоническим растворам морской соли.
Также если спреев в морской солью недостаточно, то допускается коротким курсом использовать детские формы сосудосуживающих спреев, например, Називин 0,01% или 0,025%, но не более 1-2 раз в день и не дольше 3 дней.
Остались ли у вас вопросы?
А подскажите гипертонические и изотонические растворы, пожалуйста. 🙏🏻
И подскажите, називин беби использовать, правильно поняла?
И можно ли зодак? Врач выше посоветовал к применению, но знаю, что вроде как при беременности противопоказан
Принятый ответ
Изотонические, например, Аквамарис Норм, Аквалор Софт, Линаква Норм.
Гипертонические, например, Аквамарис Стронг, Аквалор Форте, Линаква Форте.
Обычно рекомендуют при заложенности начать с гипертонических растворов, они хорошо снимают отек слизистой и облегчают дыхание. Если их будет достаточно и можно спокойно дышать и что важно дышать во сне, то нет потребности в Називине Бэби.
А вот если на их фоне заложенность не проходит до конца, ночью спать тяжело, закладывает нос, то Називин Бэби рекомендуют использовать коротким курсом. Можно только на ночь использовать.
Зодак - это антигистаминный препарат или препарат от аллергии. Да, он может назначаться при показаниях. Но при отеке слизистых он поможет только в случае аллергического отека, если это не он, то смысл их применения сомнителен.
Спасибо вам огромное, очень подробно объяснили все
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам у вас можно предположить обострение молочницы на фоне вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.