Консультация педиатра /

Температура 38-39 без симптомов — вопрос №2709606

Здравствуйте, ребенок 1,9, в сб вечером резко поднялась температура 38,4, сбили до 37,6 цифеконом, через 2 часа снова выросла до 38,8, не сбивалась, возили на скорую там сбили анальгином, поставили капельницу, так 2 ночи подряд, на третью ночь температура 38, сбилась нупофеном, сегодня днем так же 38, сбивается нурофеном. При осмотре педиатр сказала что красное горло, назначила антибиотики, нужно ли их принимать? Анализ крови прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По анализу крови у ребенка скорее течение вирусной инфекции- лейкопения, лимфоцитоз, повышение соэ.
По данному анализу прием антибиотика не показан.
Но мы смотрим на состояние ребенка.

Есть ли улучшение в общем состоянии? Температура повышается реже, чем в начале болезни?
Принятый ответ

Клиент
Залина Анатольевна, температура повышается реже , но ухудшился аппетит, первые 2 дня был хороший, так ребенок все дни бодрый
Педиатр
Такое снижение лейкоцитов характерно все же для вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, обильное питье из расчета 30-40 мл/кг обязательно. Снижать температуру можно нурофеном из расчета 10 мг/кг или парацетамолом из расчета 15 мг/кг.

При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней, но должно быть постепенное улучшение состояния.

Красные флаги- ухудшение общего состояния, слабость нарастающая, сонливость, высокая температура, плохо сбивающаяся.
Клиент
Залина Анатольевна, температура стала сбиваться со вчерашнего дня, не может ли брать каких -либо осложнений, если не пропивать антибиотики? Еще выписали бисептол, оправдано ли?
Педиатр
При вирусных инфекциях антибиотики не эффективны.
В любом случае, ориентируемся на состояние ребенка, если в течение 2-3 дней улучшений нет, то можно начать прием антибиотика.
Также можно сдать анализ мочи и проконсультироваться с лор врачом для исключения отита.

Бисептол в современной педиатрии уже не используется.
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня пятый день, температура спала , вылезла сыпь на шее и спине, фото прикрепила, что это может быть?
Педиатр
Это может быть розеола- вирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса 6 типа. С появлением сыпи ребенок уже выздоравливает. Приходит в течение недели. Ребенок может быть капризным и отказываться от еды. Какие на сегодня жалобы?
Клиент
Залина Анатольевна, жалоб нет, ребенок активный
Педиатр
Значит , есть улучшение. Лечение не требуется, сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней.
Будьте здоровы!
Клиент
Залина Анатольевна, а, спасибо, это не может быть корью или краснухой
Педиатр
Не похоже по клинической картине и характеру сыпи.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По анализу крови выражено снижены лейкоциты, по такому анализу антибиотик не показан.

Температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней.
Но, конечно, должна дать постепенно положительная динамика.

Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи.

Принимать противовирусные не имеет смысла, они не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мочу сдавали, прикрепила анализ
Педиатр
Отлично, значит, лечение только симптоматическое, так может протекать и грипп, и ковид, с длительной температурой.
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови. В данном случае они не показаны, инфекция по крови вирусная. СОЭ в норме до 15, тут ускоренное, это не специфический маркер воспаления, может повышаться так же при вирусной инфекции.

Общий анализ мочи хороший, признаков воспаления нет.

ОРВИ не требует специализированного лечения (противовирусные препараты не имеют доказательной базы), а лишь симптоматическое. При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо, так же был назначен бисептол,оправдано?
Педиатр
Показаний для приема бисептола не вижу
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо, сегодня пятый день, температура спала , вылезла сыпь на шее и спине, фото прикрепила, что это может быть?
Педиатр
Добрый день, посмотрела фото. Похоже на розеолу, это значит., что ребенок идет на поправку. Специфического лечения розеолы нет, высыпания сами самостоятельно пройдут в течение недели.
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо, это не может быть корью или краснухой?
Педиатр
Мало вероятно. Больше похоже на розеолу
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки