Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
Расшифруйте ЭКГ ребенок 7 лет, колит что-то с левой стороны, по УЗИ отклонений нет
Принятый ответ
Доброе утро. Результат ЭКГ не вызывает опасений. Вариант нормы. Синусовая аритмия - это дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Нбпнпг- встречается у 30% всего населения земного шара. Это просто особенность проведения импульса.
Вероятно, что проблем с сердцем у ребёнка нет. Сердце находится средостении – это ,примерно, середина грудной клетки.
А Слева – могут болеть мышцы, колющие боли по типу межреберной невралгии.
В Подобной ситуации рекомендуется посетить врача ортопеда очно. Возможно, у ребёнка есть нарушение осанки .
Узи не увидела
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с результатами ЭКГ.
Обычно такой результат интерпретируют как вариант возрастной нормы.
Аритмия дыхательная- не патология , нарушение проводимости правой ножки пуска Гисса- так же не патология, а особенность проведения импульса.
Болевого симптома и нарушения работы сердца при таких показателях быть не может. Плюс узи без патологии.
Обычно боль в области сердца связана с межреберной невралгией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок во время записи ЭКГ спокойно лежал?
Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - физиологическая особенность, патологией не является.
Вариант нормы для детей младшего возраста, так как идет активное формирование вегетативной нервной системы
С большой вероятностью колика/боль в этой области не связаны с сердцем, возможно имеет место быть нарушение осанки, либо характерно для невролгии
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком описании обычно отмечают физиологическое состояние под названием «дыхательная аритмия». Это связано с особенностью вегетативной регуляции работы внутренних органов. Когда ребенок выдыхает - проявляется активность блуждающего нерва (именно он в моменте снижает ЧСС), а когда делается вдох - происходит обратное явление, и миокард сокращается чаще, что увеличивает ЧСС.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это распространенная находка на ЭКГ у детей, которая, как правило, не требует лечения. Так проходят импульсы в проводящей системе.
Подобного рода боли у детей в большинстве случаев связаны не с сердцем.
Уточните, пожалуйста, не болел ли ребенок в последнее время? Нет проблем с пищеварением? Занимается ли спортом? Наблюдался ли скачок в росте?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты ЭКГ говорят о норме, не переживайте. Синусовая аритмия не говорит о патологии.
По описанию можно предположить неврологическую проблему, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, тоже вариант нормы.
Для дообследования рекомендуется консультация невролога, травматолога- ортопеда.