Что вас беспокоит?

Азитромицин - интервал между приемами

На больничный ушла две недели назад с температурой 37,6 и небольшим кашлем. Назначили азитромицин на 3 дня - температура снизилась до 37,2 и не менялась пока через неделю уже другой врач не назначил опять азитромицин + арбидол. Пропила 3 дня их - температура снизилась до 37-37,1, два дня не принимала азитромицин, продолжаю арбидол - увидела, что врач написала мне, что азитромицин нужно было принимать 6 дней. Можно ли делать 2 дня перерыва между двумя 3-ех дневными курсами азитромицины?

29 Ноября 2020·Просмотров: 35752·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы приняли всего 6 таблеток азитромицина и этого будет достаточно. Субфебрилитет может сохраняться до месяца. Это связано с явлением постинфекционной астении. Продолжить прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца'

Ольга, спасибо большое за ответ. Видимо, не совсем точно задала вопрос - именно не снижающаяся температура меня и волновала - из-за нее и собиралась продолжать принимать антибиотик. Теперь не буду)

Здравствуйте. Не желательно, но не критично. Больше азитромицин можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! я не вижу у вас показаний к антибиотикам, а такая субфебрильная температура может сохраняться еще длительное время.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, большое спасибо за ответ. Успокоили - не знала, что такое бывает с температурой - переживала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Азитромицин Вам не показан. Клинически нет признаков бактериальной инфекции. Перерывы делать не нужно при приёме антибиотика.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Арбидол продолжите до 5 дней.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.

Анна, спасибо большое за ответ. Анализ крови, вроде был в норме. Спасибо за рекомендации.

Здравствуйте1 на данный момент у вас нет показаний к приему антибиотика.
Только симптоматическое лечение, витамин С и Д, обильное питье, увлажнять воздух. температура до субфебрильных цифр может повышатьься еще долго

Алина, спасибо большое за ответ.

Так делать нельзя. Сейчас нужно сдать анализ крови для того чтобы понять Нужно ли продолжать курс другим антибиотикам, или можно на этом закончить, клинический кажется что всё у вас хорошо антибиотик больше не нужен

Здравствуйте! Да, можно сделать перерыв в 2дня, не страшно, если у вас за это время не произошло ухудшения самочувствия, вы ничего не потеряли.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.