Mycoplasma genitalium

Добрый день! Интересует такая вещь, что у меня нашли mycoplasma genitalium и все ещё никак не могу ее «уничтожить». Я пропила курсом доксициклин, азитромицин и последний гинеколог назначила моксифлоксацин. В клинических рекомендациях нашла информацию, что его лучше пропить в комбинации с другими антибиотиками. Подскажите, как правильно сделать?

21 год
4 Мая ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данного возбудителя является инфекцией передающиеся половым путём. В подобных случаях рекомендуют пройти курс лечения вам и половому партнёру. Азитромицин 500 мг внутрь шесть дней. Во влагалище макмирор восемь дней. По окончанию лечения курс пробиотиков внутрен не менее 14 дней. Контроль излеченности через 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один азитромицин уже пропивала, безрезультатно

И половой партнер тоже ? После лечения половая жизнь была ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С половым партнером связь больше не поддерживаем, он в курсе положительного результата. Иные половые акты были в презервативе.

Тогда можно заменит на Доксициклин 100 мг 3 раша в день 7 дней
Такую схему пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается я курсом пропила доксициклин+метромикон во влагалище, результат положительный через 4 недели. Половой жизнью не жила. Через некоторое время по назначению гинеколога пропила азитромицин +клион Д во влагалище. Результат был «на границе чувствительности тест системы (проверено дважды)». Сменила гинеколога, она назначила Моксифлоксацин. Но стоит ли его пить, будет ли результат. Чуть более полугода у меня лечение уже проходит

Конечно стоит
Так как это истинный возбудитель
И его надо санировать
Конечно , начинаете новый курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если моксифлоксацин не поможет, то какие мои дальнейшие действия?

Он поможет , так как это 3 группа препатов из резерва
То есть его назначают тогда , когда эффекта от предыдущего курса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ! Как его правильно пропить и с какими свечами сочетать?

Принятый ответ

По 400 мг 1 раз в день 10 дней
Нео - тержинан во влагалище 10 дней
По окончанию лечения курс пробиотиков не менее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день.
Да, микоплазма ГЕНИТАЛИУМ относится к ИППП, которые порой не просто поддаются лечению.
Для уточнения ситуации, подскажите пожалуйста: прием антибактериальных препаратов осуществлялся совместно с половым партнёром?
В какой дозировке и сколько дней принимали препараты? Через какой период времени после терапии проводился контроль излеченности (сдавали мазок методом ПЦР)
Альтернативный препарат -это джозамицин по 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней (в некоторых ситуациях терапию назначают до 14-21дня).
Либо, чтобы более точно понять, к какому препарату чувствительна микоплазма ГЕНИТАЛИУМ, рекомендовано сдать бак.посев с антибактериальной чувствительностью, но этот процесс может занять долгое время, потому что микоплазма сама по себе очень долго растет на культуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается я курсом пропила доксициклин+метромикон во влагалище, результат положительный через 4 недели. Половой жизнью не жила. Перед приемом азитромицина тоже сдала наверняка мазок, результат «на границе чувствительности тест системы (проверено дважды)». Через некоторое время по назначению гинеколога пропила азитромицин +клион Д во влагалище. Результат был «на границе чувствительности тест системы (проверено дважды)». Сменила гинеколога, она назначила Моксифлоксацин. Но стоит ли его пить, будет ли результат. Чуть более полугода у меня лечение уже проходит

Моксифлоксацин является эффективным препаратом при лечении микоплазма ГЕНИТАЛИУМ, только назначается в подобном случае не стандартная схема (на 7 дней), а на 14 суток.
"На границе чувствительности", может быть в результате недостаточного количества материала, недавнего лечения" но тем не менее мы не можем данный результат учитывать, как отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На границе чувствительности дважды показывал такой результат, так что не думаю, что это связано с недостаточным количеством материала

Это как один из вариантов, но как я уже написала раннее, мы не можем считать данный результат отрицательным, и тогда терапия показана и по длительности дольше, чем стандартная схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда как мне пропить моксифлоксацин правильно? С какой дополнительной терапией?

Достаточно моксифлоксацин 400 мг в течение 14 дней.
Иных препаратов не требуется, особенно тех, которые уже принимали, так как может развиваться чувствительность к данным препаратам, ну и они в целом не показали свою эффективность.
Вторым этапом для восстановления микрофлоры кишечника и влагалища-капсулы Дуожиналь в течение 15идней (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких свечек не нужно?

Нет, в этом нет необходимости. Лечение Микоплазма гениталиум -только системная терапия. Местные препараты не в состоянии справиться с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Добрый день , микоплазма - абсолютный патоген, это ИППП, то есть лечение требуется и половому партнеру тоже . Вы абсолютно правы , обычно требуется несколько препаратов, микроб не простой.
Препараты выбора для лечения микоплазменной инфекции
1этап - доксициклин 100 мг * 2 раза в день, 7 дней.
Торговое название — Юнидокс
Солютаб.
Затем 2 этап
-моксифлоксацин по 400 мг *1 раз в день - 7 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 йи 10-й день лечения для Вас, партнеру не обязательно .
На время лечения и до контроля половая жизнь с презервативом .
После лечения через не ранее чем через месяц контроль излеченности.

Здравствуйте. Mycoplasma genitalium — это ИППП (инфекция, передаваемая половым путём), а не условно-патогенный микроорганизм. Можно определить чувствительность к препарату с помощью посева. Да, вы правы Моксифлоксацин обычно назначают 400 мг/сутки 7–14 дней как препарат второй/третьей линии после неудачи азитромицина.
Комбинации применяют при персистирующей инфекции (например, с доксициклином 100 мг 2 р/сут 14 дней). Рекомендуется лечение вместе с партнёром и контроль эффективности терапии обоих.

При Mycoplasma genitalium в подобных ситуациях чаще применяется последовательная схема лечения, а не одновременная комбинация антибиотиков; моксифлоксацин обычно используют как второй этап после доксициклина.

Обычно рекомендуют следующую схему лечения Mycoplasma genitalium в случае отсутствия тестирования на резистентность M. genitalium (CDC): доксициклин 100 мг перорально 2 раза в день в течение 7 дней, затем моксифлоксацин 400 мг перорально один раз в день в течение 7 дней.

При наличии возможности проведения тестирования на резистентность M. Genitalium обычно рекомендуют:
- при чувствительности к макролидам - доксициклин 100 мг внутрь 2 раза в день в течение 7 дней, затем азитромицин 1 г внутрь в качестве начальной дозы, затем 500 мг внутрь один раз в день в течение еще 3 дней (всего 2,5 г).
- при резистентности к макролидам: доксициклин 100 мг внутрь 2 раза в день в течение 7 дней, затем моксифлоксацин 400 мг внутрь один раз в день в течение 7 дней.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, микоплазма гениталиум относится к инфекции, передающейся исключительно половым путем и требует антибиотикотерапии обоих половых партнёров. В качестве альтернативы рекомендуется длительное лечение- табл. Доксициклин 100 мг по 1 табл. 2 раза в день 7дней, далее табл. Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. Местно при наличии жалоб на зуд, жжение ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день до 8 дней. Пересдать мазок на ПЦР исследование с целью выявления микоплазменной инфекции через месяц после окончания лечения.