Нарушение оттока мочи

Здравствуйте! Более 3-х недель меня беспокоило головокружение, головные боли и распирающие боли в правой почке. У меня с детства хронический пиелонефрит и гипоплазия левой почки, которая не выросла, но работает. Я сдала анализы, сделала УЗИ, сходила к терапевту. Результаты анализов и УЗИ прилагаю. Клинический анализ крови показал повышенные лимфоциты (39,9 при норме 37). Общий анализ мочи не показал нарушений, а анализ мочи по Нечипоренко показал 9375 при норме 2000. УЗИ показало расширение лоханки правой почки (21 мм). В заключении написано пиелоэктазия, диффузные изменения паренхимы правой почки, микролиты правой почки. По рекомендации врача я пропила 7 дней ципрофллксацин 500 мг 2 раза в день, канефрон 3 раза в день (через 3 часа после приёма антибиотиков). Вчера по глупости я искупалась, съела арбуз и внезапно почувствовала ухудшение. Сильнее начала тянуть почка, выделение мочи стало низким - есть ощущение, что мочевой пузырь полный, но выделяется мало мочи. Скажите пожалуйста, меня все детство врачи успешно лечили препаратом 5-НОК. Он помогал мне всегда очень быстро. Антибиотики при приступах работали плохо. Могу я начать приём препарата 5-НОК? Спасибо

Хронический пиелонефрит, гипоплазия правой почки с детства, гипертония, эндометроиз
51 год

Здравствуйте.

Препарат 5 нок - это антибиотик, вы уде принимали курс антибиотика и прка нет причин говорить о его неэффективности.
Принимать 5 нок без подтверждееия рецидива инфекции нецелесообразно.
Лучше сдать анализ по Нечипоренко и далее определить тактику лечения.
Нарушение отхождения мочи может быть при мочекаменной болезни, если чувствуете именно задержку жидкости, то лучше в ближайшее время обратиться к урологу
Канефрон можно продолжить прием до 3-4 х недель.
Жидкость рекомендуют 1.5-2.0 литра в сутки.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, анализ мочи по Нечипоренко можно сдать завтра, если приём ципрофлоксацина я завершила только вчера? Есть ли смысл продолжить приём антибиотиков, продлив его до 9 или 11 дней? Или 7 дней (2 раза по 500 мг) было достаточно?

Ципрофлоксацин применяйте 7 дней, как рекомендовали.
Анализ по Нечипоренко есть смысл сдавать, если подозревают неэффективность проведенной терапии - как раз для того, чтобы оценить нужен ли другой антибиотик

Принятый ответ

Можно сдать и на фоне антибиотика анализ и после курса антибиотиков для решения вопроса о тактике лечения

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию более вероятна вторичная урологическая инфекция вызванная мочекаменной болезнью (по результатам прикрепленного УЗИ - микролиты обеих почек), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - консультацию уролога.

В таких случаях в настоящее время лечащие врачи обычно рекомендуют - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте!
В подобной ситуации со снижением объема выделяемой мочи и ощущением наполненности мочевого пузыря рекомендуют обратится в приемный покой дежурного урологического стационара. Т.к важно исключить механическое препятствие оттока мочи (камень, сгустки крови) и развитие острой задержки мочи, требующей неотложной помощи.

Здравствуйте.
В такой ситуации нельзя самостоятельно переходить на 5-НОК т.к. этот препарат сейчас считается вспомогательным и не является основным лечением инфекции почек. В подобных случаях рекомендуется сдать повторно общий анализ мочи, посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам и обратиться к урологу/нефрологу, потому что при единственной рабочей почке задержка мочи небезопасна. Пока нельзя терпеть боли и уменьшение мочи —и при усилении симптомов нужна неотложная помощь. Для поддержки можно продолжать Канефрон и обильное питьё (если нет отёков и давления), но антибиотик должен быть подобран только по результату посева.

Принятый ответ

Здравствуйте. 5-НОК это уроантисептик Нитроксолин, его без лаобораторного контроля и назначения Врача принимать не рекомендую. Канефрон можно либо Фитолизин это фито-уроантисептики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.