Могу ли я завести кошку?

С самого детства всегда в доме были кошки. Несколько лет тому назад когда в дополнение к взрослому коту появился маленький ласковый котенок (мальчик), пришедший случайно в мою жизнь, появилось першение в горле, заложенность носа. Котенок на тот момент любил спать со мной в обнимку. Обратившись к аллергологу выявили аллерген е1 на эпителий и перхоть в концентрации 2,91кЕдА/л. Аллерголог рекомендовал исключить из своей жизни любимых котиков. Пришлось их раздать. Спустя 5 лет, до сих пор сохраняется першение в горле и легкое покашливание после длительного нахождения в квартире с родительским котом. А так хочется, чтобы мягкий друг снова появился в доме. Узнала, что есть кошки которые менее аллергенные, но опять же они выделяют меньшее количество белка rFel d1. На текущий момент сдала анализы: е1 на эпителий и перхоть концентрация 0,58 кЕдА/л (низкий класс), rFel d1 -отсутствует. Можно ли в данной ситуации завести кошку с пониженной выработкой белка rFel d1 или эпителий у данных кошек вырабатывается ровно так же? И можно ли заводить кошку при данных показателях или есть риск того, что в будущем возможно усугубление аллергии?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цифра в анализах не означает силу реакции ,ее определяют по симптомам.
Если при контакте с питомцами есть симптомы и ему соответствует положительный результат анализа это клинически значимая сенсибилизация - аллергия.
Может быть высокий класс реакции ,а симптомов в реальной жизни может не быть вовсе (встречается бессимптомная сенсибилизация).
А может быть низкий класс реакции ,а в реальной жизни пациент наблюдается с симптомами аллергического ринита, конъюнктивита и бронхиальной астмы.
Концентрация белков ,которые вызывают реакцию у человека от породы к породе, действительно,может различаться ,но все равно определенный уровень будет действовать на слизистые и поддерживать воспаление на них.
С течением времени,при постоянном контакте с аллергеном может снижаться порог чувствительности у человека и симптомы респираторной аллергии могут прогрессировать (воспаление с верхних дыхательных путей может переходить на нижние и формироваться бронхиальная астма),может расширяться спектр сенсибилизации (могут появляться новые реакции на другие группы аллергенов - на цветение ,на клещей домашней пыли).
Гипоаллергенных пород кошек пока не выведено,к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лариса Михайловна, Спасибо! Поняла.