Как лечить кишечную палочку у ребенка?
Здравствуйте, ребенку 1.5 года Уже месяц не можем вылечить жидкий стул. Цвет жидкого стула светло-коричневый консистенция как жидкая сметана иногда слизистый то впитывается, то не впитывается в подгузник частота: 3-4 раза в день Врач назначила анализ на дисбактериоз Выявилась кишечная палочка гемолитическая 10в7, анализ вложила. По лечению: - Пару недель давали Энтерол - Затем была неделя Бак-сет - строгая диета - прошлую неделю пропили КИП, и вот вчера дали СЕКСТАФАГ по назначению врача. Ночь после секстафага была невыносимой, ребенка пучило, живот раздувался, пукал, рыдал и истерил... Подскажите, может быть такая реакция на секстафаг? Что это значит? Надо отменить? И как вылечить нам палочку кишечную и бесконечный жидкий стул? Уже все так устали от лечения и строгой диеты. Помогите пожалуйста Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным. Смысл сдавать его абсолютно никакого нет. Бактериофаги это не доказательный препарат, в смысловых приеме абсолютно тоже никакого нет. Подскажите, сколько раз в день стул у ребёнка? Зубы на сегодняшний день не прорезываются?
Здравствуйте.
Стул 3-4 раза в день, зубы месяца два назад все прорезались.
Просто ни один препарат не помогает, даже Пробифор давали, и он не смог закрепить стул
Прикрепите фото стула пожалуйста
Дарья Николаевна, Фото стула прикрепила
Стул не прям водой, а жидкой кашицей, страшного в этом ничего нет
В таких случаях для подкрепления стула обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кишечная палочка есть в норме в кишечнике, ее не надо лечить.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
После энтерола был эффект?
В таком случае обычно рекомендуется сдать пцр кала на цисты лямблий,
Кал методом парасеп для исключения гельминтов.
После энтерола стул такой же жидкий, ничего не поменялось, поэтому его отменили.
То есть возможно это глисты или паразиты?
Такая симптоматика может быть при лямблиях или гельминтах, поэтому эти моменты важно исключать.
Если по анализам все в порядке, возможно, это функциональная диарея, то есть не связанная с патологией, в таком случае стул только со временем нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,смысла в нет
Кишечная палочка это условно-патогенная микрофлора ее лечить не нужно.
В этом возрасте уже рекомендуется исключать паразитоз,рекомендуется сдать кал на лямблии методом игх.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.
Жидкий стул у деток данного возраста считается вариантом нормы. Также разжижение стула может возникать на фоне дентации, подскажите, зубки не режутся?
Здравствуйте
Нет, зубы все вышли примерно два месяца назад
У нас 15 июля были прививки от Гепатита В и Пневмокока
И буквально на третий день после началось это состояние. Может прививки дали такой эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу кала на дисбактериоз отмечается условно - патогенная флора, которая не требует лечения.
Подскажите, жидкий стул возник внезапно или с чем то связываете?
Не было ли накануне приёма антибактериальных препаратов?
На фоне проведённого лечения есть ли улучшение?
Здравствуйте
Зубы выросли давно, с этим не связываю
Связываю только с тем, что у нас 15 июля были две прививки: от Гепатита В и Пневмокока
Ничего другого не принимали
И буквально на третий день после прививок началось это состояние.
Никакой из препаратов не дал результатов, ни энтерол, ни бак сет, пробифор тоже не помогает.
Может прививки дали такой эффект?
Нет, маловероятно, данные прививки не дают подобных осложнений.
В таких случаях рекомендуют исключить кишечную инфекцию при помощи сдачи Кала на оки методом ПЦР + глистную инвазию методом парасеп ( сдача кала и соскоба с перианальных складок) трёхкратно через день.
Здравствуйте
Обычно анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Прикрепите пожалуйста фото стула
Эльнура Назимовна, Здравствуйте
Фото стула прикрепила
Посмотрела фото
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней