Выпадают волосы
Здравствуйте! Мне 27 лет, у мены выпадают волосы. Мне кажется сильно, и их стало гораздо меньше, волосы выпадают именно замечаю когда расчесываюсь, прям на расческе остается очень много волос, также сырые волосы очень плохо расчесываются. Также у меня очень много коротких волос на голове как антенны торчат и как вторая челка, я не могу понять это выпавшие/обломившиеся волосы или новые… каких-то участков отдельных не выделяю Еще переодически у меня чешется голова, но это наверное на фоне стрессов или шампуней Понимаю, что нужен очный прием у трихолга, хотелось бы понимать какие анализы можно было сдать сразу перед приемом Гемоглобин у меня всегда в норме 130-140 Сразу отмечу, сдавала ферритин месяц назад -23,9 Витамин Д года два назад сдавала был 32,9( подняла вигантолом с 14) Также сдавала год назад ТТГ 1,3 Мой вес 65, рост 160
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленым впми фото и вашим рассказам можно подумать о диффузной алопеции.
Используйте местно настойку красного перца-втирать в кожу головы по вечерам минут 10, а после этого мыть шампунем Алерана. Капсулы Селенцин и Пантовигар принимать внутрь по инструкции длительно. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в данной ситуации нужна очная консультация и наблюдение трихолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Избегать стрессов.
Шампунь Виташайн против выпадения волос.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Сдайте анализы и потом приложите результаты и скорректируем дефициты
При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Основная причина выпадения это дефицит железа (ферритин 23.9 — это очень мало). Для роста волос нужен уровень выше 50-70 нг/мл.
Сдайте перед приемом трихолога (за 2-3 недели):
1. ОАК (общий анализ крови).
2. Железо, ОЖСС, трансферрин.
3. Витамин D, витамин B12, цинк.
4. ТТГ + св. Т4.
Уже сейчас можно начать:
Препарат железа например Сорбифер по 1 таб. в день, за час до еды, запивая водой с витамином С.
Щадящий уход: мягкие шампуни без сульфатов, избегать тугых причесок и горячего фена.
Оксана Васильевна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, много торчащих волос антонок и как будто челка растет это новые волосы или обламившиеся?( я воообще не понимаю
По фото не понятно, похоже на новые. Нужна трихоскопия чтоб оценить состояние фолликулов.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для выявления возможных причин нужно сдать:
общий анализ крови, биохимию, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор), СРБ, АСЛО
Половые гормоны на 3-5й менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин.
Пока можно использовать Лосьон Селенцин Актив ежедневно по пробору на 3 мес.
Необходимо принимать препараты железа, витамин Д.
Те показатели, которые вы указали они низкие.