Вздутия, боли в правом боку
Здравствуйте, удален желчный два года назад, мучают вздутия, боли в правом боку, чувство жжения появляются в животе и за грудиной . Стул был после оперции всегдв жидкий один раз в день, посление 2 месяца с усилием хожу в туалет и по нескольку раз в день.К гастроэнерологам не раз обращалась, пропивала курсами нексиум, ребагид, альфазогс, дюспаталин, урсосан. На данный момент пью урсосан уже более полу года, без него состояние ухудшается , жжения в животе ещё сильнее ощущается, ночью особенно. Необутин по 300 мг два раза в день, пюеще начала пить фасфалюгель три раза в день так как появили рези где солнечное сплетение. Из за чего по анализам повышен гемоглобин и холестерин?питание соблюдаю жирное ничего не ем. И беллирубин увеличен почему прямой? ( есть синдром жюльбера сдавала анализ)
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
По данным симптомов и дообследований предполагается функциональное состояние -Дисфункция сфинктер Одди( это частое состояние после удаления жёлчного пузыря, не опасное). Также синдром раздражённого кишечника с преобладанием запоров .
По поводу холестерина- повышение не большое, не переживайте, нужно сдать развёрнутый анализ- липидограмма . Исходя уже из ответа - тактика.
Билирубин у вас повышен непрямой, что как раз характерно для Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Синдром Жильбера подразумевает доброкачественное повышение билирубина в крови, что мы и видим по анализу. Гемоглобин в норме, на настоящее время верхняя граница нормы для женщин обозначена как 160, при этом эритроциты по верхней границы нормы, что может указывать на недостаточный питьевой режим.
Холестерин может повыситься, если накануне сдачи крови есть после 18.00. При повышенном общем холестерине рекомендуется сдать кровь на развернутый анализ - липидограмму или липидный спектр, чтобы понять, за счет какого из жиров повышен общий холестерин - низкой плотности или высокой плотности.